Россия выдворяет дипломатов из Латвии, Литвы, Эстонии, Словакии и Италии

МИД России сообщил, что в Москве принято решение на основании принципов взаимности выдворить двоих дипломатов из Литвы, а также по одному сотруднику дипведомства Латвии и Эстонии. Помимо этого, Кремль объявил персонами нон-грата троих сотрудников посольства Словакии. Дипломаты должны покинуть Россию в срок до 5 мая.

В российском МИДе отметили, что выразили главам дипмиссий протест из-за «провокационных, ничем не обоснованных действий по высылке сотрудников российских посольств в прибалтийских государствах». Отмечается, что Вильнюс, Таллин и Рига «продолжают проводить открыто враждебный курс в отношении Москвы, прикрываясь в данном случае псевдосолидарностью с огульными действиями Чехии в отношении РФ».

Напомним, 23 апреля страны Балтии провозгласили высылку российских дипсотрудников, обвинив их в деятельности, несовместимой с их дипстатусом. (Латвия и Эстония выдворяют по одному человеку, Литва — двоих).

Помимо Прибалтики, Россия также объявила высылку итальянского дипломата — помощника военно-морского атташе при посольстве Италии Курцио Пачифичи. Его объявили персоной нон-грата. Таков был ответ России на «недружественные действия итальянских властей» — ранее итальянцы выслали двух сотрудников российского посольства из-за шпионского скандала.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version