01 июня 2021, 18:44

Россия серьезно продвинулась в решении проблемы обращения с животными, но есть еще много работы: мнение Юрия Корецких

Домашние животные в России подпадут под учет, а безнадзорные — под мониторинг. Владимир Путин поручил кабинету министров внести ряд поправок в законодательство. Предстоит регламентировать правила передачи безнадзорных животных новым собственникам и установление ответственности за жестокое обращение.

Согласно тексту указу, должен будет введен введен учет домашних питомцев, а также описаны правила изъятия при ненадлежащем обращении. Кроме того, будет внедрена система реагирования на обращения граждан о жестоком обращении с животными. Разработают и унифицированные нормы для приютов, в том числе необходимое количество животных, длительность нахождения, потребность в кормах и лекарствах.

Поручение президента, а также нынешнюю ситуацию в сфере обращения с животным в беседе с «Политемой» обсудил председатель правления «Альянса Защитников Животных» Юрий Корецких.

«За последние три года в России был сделан большой прорыв в законодательной сфере в области обращения с животными. Принятый в конце 2018 года закон «Об ответственном обращении с животными» впервые установил правила взаимодействия общества и государства с домашними и безнадзорными животными. Теперь они перешли из разряда бездушной вещи в разряд живого существа, способного испытывать эмоции и физические страдания. Это логическим образом вылилось в запрет на причинение им необоснованных страданий и лишения жизни, а также в установление ответственности для владельцев по гуманному содержанию домашних животных.

Текущие поручения президента стали логическим продолжением его же поручений, сделанных летом прошлого года после онлайн-встречи с зоозащитниками. Тогда было поручено создать рабочую группу при Правительстве РФ по доработке и совершенствованию текущего законодательства в области обращения с животными. Несмотря на то, что Минприроды практически провалило поручения президента и рабочая группа созывалась всего лишь один раз и не приняла никаких решений, аналитику для главы государства, судя по всему, провел его аппарат и выявил ряд проблемных мест, над которыми необходимо поработать. Одним из важных вопросов стала всеобщая регистрация домашних животных, которую пытаются принять уже несколько последних лет, но все безуспешно. При этом, без реализации данного механизма невозможно создать реальную и эффективную систему контроля и защиты не только животных, но и граждан.

Большое внимание было уделено и такой важной и острой теме, как работа с животными без владельцев. Несмотря на то, что закон прописывает определенную схему работы с такими животными, написана она достаточно общими принципами без детального указания различных аспектов ее реализации. Текущие поручения президента направлены на повышение осознанности в работе с безнадзорными животными путем проведения мониторинга и их учета, для дальнейшей оценки эффективности действий муниципальных органов власти.

Также даны поручения разработать регламентацию деятельности по содержанию и разведению домашних и диких животных, в том числе соответствующих объединений (клубов и ассоциаций), определить порядок передачи питомцев в приюты, заняться развитием благотворительной и волонтерской деятельности, а также рассмотреть вопросы финансового обеспечения бюджетов субъектов Российской Федерации для реализации законодательства в данной сфере.

Все вышеперечисленные указания были даны Правительству РФ, а Генеральной прокуратуре поручено провести проверку соблюдения органами исполнительной власти всех уровней и организациями требований законодательства Российской Федерации в области ответственного обращения с животным.

К сожалению, Правительство провалило прошлые поручения президента, и к способности исполнения им текущих задач приходится относиться весьма скептически. Надеюсь все же, что на высшем уровне были сделаны определенные выводы, и на этот раз к выполнению поручений главы государства отнесутся более ответственно. Правительству нужно будет все-таки суметь создать рабочую группу с привлечением в нее профильных специалистов, на основании работы которой подготовить необходимые нормативные акты и проекты законов уже к 1 декабря текущего года».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru