15 октября 2022, 19:46

Россия с осторожностью может рассчитывать на партнерские отношения с Турцией — эксперт

Россия с осторожностью может рассчитывать на партнерские отношения с Турцией — эксперт

Президент России Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер выдвинули в среду, 12 октября, идею переноса экспортных объемов российского газа в черноморский регион и создания крупнейшего газового хаба для Европы в Турции. В 2014 году такой вариант прорабатывали, но именно европейцы отговорили Москву, предложив построить второй балтийский газопровод.

Вместе с тем, вопросы вызывает и то, не повторится ли с Турцией ситуация, которая случилась с Германией, которая из-за сильной зависимости от Вашингтона утратила возможность проводить собственную политику. Перспективы создания газового хаба в Турции в беседе с «Политемой» оценил экономический эксперт Василий Колташов.

«Создание газового хаба через территорию Турции имеет одно основание – независимость страны от Запада. Эта страна является для Россиии очень сложным и специфическим во многих вопросах партнером, но при этом надежным. Руководство Турции понимает долгосрочную выгоду от сотрудничества с нами.

Что же касается колебаний в поведении турецкого государства и его экономической системы, то мы их видели на примере работы карты МИР. Несмотря на то, что российские туристы в лучшие годы оставляли здесь по десять миллиардов долларов, Турция решила отказаться от обслуживания карт российской денежной системы.

Фактически в стране один банк за другим заблокировали работу МИРа. Делалось это с целью — пойти на встречу американским интересам. Таким образом, Соединенные Штаты могли дать что-то взамен ушедшей системе МИР. Вообще от использования этих карт ушли многие. Поэтому к Турции и другим странам у нас очень много вопросов».

Вместе с тем, эксперт отмечает, что турецкая экономика нуждается в энергоресурсах. Собственных резервов стране недостаточно, из-за чего ее руководство заинтересовано в дополнительных инвестициях и усилении своей роли в регионе.

«Турция может выполнять роль государства, которое через свою территорию снабжает энергоресурсами Европейский союз и страны Ближнего Востока. Поэтому сделка относительно хаба представляется весьма интересной и перспективной. Будучи независимой от Запада, Турция в состоянии охранять свой газопровод. Чего нельзя сказать, например, про руководство Германии.

Германия представляется в качестве обычной колониальной администрации. Если американцы захотели взорвать газопровод, то они это сделали. Германия же в свою очередь нежно улыбнулась и сказала, что ничего не заметила.

Турция не в таком положении, как Германия. Она действует во благо своих интересов. В этом смысле с этим государством можно иметь дело. Понимая неидеальность турецкого руководства и внешней полотики, порой становится довольно неприятно. В тоже самое время превращение Турции в газовый хаб разворачивает ее на Запад, в сторону Европы. Эта страна должна будет осуществить переброску энергоресурсов через территорию Балканских государств. Следовательно, для турецкого руководства вопрос о том, как будут вести себя эти партнеры, становится чрезвычайно остро».

Фото: kremlin.ru