Россия с 5 декабря запускает тотальную вакцинацию от коронавируса

Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой начать масштабную вакцинацию от коронавируса врачей, учителей и работников соцслужб, сообщают «Известия».

По словам президента, в России уже произведено около 2 млн доз вакцины, что дает возможность начать «если не массовую, то масштабную вакцинацию», пишет «Газета.Ру».

В Москве вакцинация будет доступна уже с 5 декабря – на сайте mos.ru с сегодняшнего дня заработала предварительная запись на прививки. Первыми уколы от коронавируса поставят медикам и учителям, о чем сообщил в своем личном блоге в Facebook Сергей Собянин. Он отметил, что по мере поступления больших партий вакцины в ближайшее время вакцинацией планируется охватить другие группы населения.

В скором времени «операция вакцинация» перенесется и в регионы – премьер-министр РФ Михаил Мишустин констатировал высокую готовность всех субъектов к началу массовой вакцинации и поручил их главам взять под личную ответственность организацию процесса, сообщают «Известия».

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что вакцинация россиян и налаживание массового производства вакцин от COVID-19 для этой цели будет приоритетной задачей, а потребности зарубежных покупателей российских вакцин будут «обеспечиваться главным образом за счет тех производственных цепочек, которые выстраивает РФПИ с зарубежными партнерами». Об этом сообщает РБК.

Отметим, что вакцинация от COVID-19 является добровольной.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version