15 сентября 2022, 11:52

Россия продолжает борьбу за свой суверенитет — Вадим Авва

Россия продолжает борьбу за свой суверенитет — Вадим Авва

Страны Прибалтики этим летом вышли на рекордные показатели по числу антироссийских инициатив, которые они одну за другой подбрасывают соседям по Евросоюзу. Самой «свежей» из числа таковых можно считать запрет на посещение страны россиянам даже с учетом наличия у них кратковременных шенгеновских виз.

Политика этих государств и в прежние годы дружелюбием по отношению к Москве не отличалась. Однако в последнее время она стала, во-первых, еще более резкой, а во-вторых, теперь она направлена не только против России как государства, но и против всех без исключения ее граждан. То, что мы наблюдаем сегодня со стороны, представляет собой прямую агрессию Запада (авангардом чего выступает Прибалтика) по всем имеющимся сферам государственного устройства. Такое мнение в беседе с «Политемой» высказал журналист интернет-издания «Ваши Новости» Вадима Авва.

«Россия сегодня сражается за свой суверенитет, будущее и существование вообще. Российские власти до сих пор говорят о специальной военной операции, чем ограничивают себя в маневре. В то время, как против нашей родины развязана тотальная война во всех сферах человеческой деятельности – в том числе и в экономической, и в туристической.

Про военные действия я уже как бы не говорю. Мы же видим сегодня прямое участие натовских военных в операции на Украине. Сегодня мы воюем с политическими элитами атлантической Европы. Просто нужно понять, что мы ничего не теряем от того, что находимся в состоянии войны.

Решение прибалтийских властей в корне противоречит духу Шенгенского соглашения. Они там опять что-то нарушили и плевать им на всё. Комитет по культуре ООН запретил сносить памятник освободителям от фашизма в Риге. Ну, и что — его снесли, наплевав на это решение».

Вадим Авва считает, что подобная токсичность в Европе будет продолжаться, пока не изменится в целом политический нарратив. Все это время к русским здесь будут относиться плохо, а потому рассчитывать на какие-то послабления в ближайшей перспективе не стоит.

«Разумеется это не коснется тех, кто заинтересован и готовит себя для того, чтобы стать частью колониальной администрации, рассчитывая на победу Запада. Таких тоже много, не надо перечислять фамилии — и так понятно о ком ведется. А также кроме тех россиян, что сегодня участвуют в информационной войне против нашей страны».

Нужно осознать, что сегодня мы выступаем и комментируем события не из прежнего давно потерянного мира, а из логики того, что с нами ведется война. Мы очень долго прожили в мире. В голове мы понимаем, что такое огромная война. Российский народ, российская нация, бывший Советский Союз положили на заклание 27 миллионов жизней, что не сопоставимо любой европейской страной. СССР сражался за светлое дело, но сегодня это извращается и равняется с режимом фашистской Германии. Делается это для того, чтобы в общем-то потом вернуть ситуацию в 90-е.

Решение прибалтийских властей запретить въезд россиянам – очередной акт войны. Таких актов будет много. Например, принятый на прошлой неделе латвийским парламентом закон (ранее представленный президента Латвии), о том, что национальная православная церковь становится самостоятельной и выводится из-под юрисдикции Московской патриархии. Это тоже акт войны. Данная ситуация продолжит развиваться, пока мы не начнём уверенно побеждать на Украине. Весь вопрос в этом».

Оценивая действия киевских властей, российский МИД заявил о готовности рассмотреть ответные меры для стран Евросоюза, которые примкнут к озвученным мерам. Но, в отличии от них, Москва не станет ограничивать в правах обычных жителей, что, по мнению спикера, является правильным решением.

«Для какой цели можно прекратить всякое общение с людьми? Только для войны! Именно поэтому нам не нужно запрещать в ответ визы. Наоборот пусть они летают, пусть смотрят. Когда Лукашенко сделал аналогичный ход, то литовцы туда ездили, восхищались Минском, доступностью продуктов, бензина и прочего. Только бензин в Прибалтике сегодня в районе двух евро за литр. Это безумная цена для нищей Латвии.

В общем-то этими политическими решениями подготовка к войне полностью разъярена. Это фантастика с одной стороны, а с другой – указание на то, что они не остановятся ни перед чем».

Фото: kremlin.ru