20 декабря 2021, 13:10

Россия приостановила поставки овощей и фруктов из Турции и Ирана

Роспотребнадзор приостановил ввоз в страну ряда продуктов из нескольких стран из-за несоответствия нормам РФ. В частности, под запретом оказались продукты 33 производителей лимонов, перца, мандаринов, виноградов и граната из-за обнаружения в них 12 пестицидов, десять из которых применять в РФ запрещено.

«Концентрации таких пестицидов, как хлорпирифос, ацетамиприд, являющихся веществами второго класса опасности, превышали в различных видах пищевой продукции более чем в два раза», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Также отмечается, что в Москве запретили продажу ряда товаров из Китая. Под санкции ведомства попали шоколадные яйца, кукурузная лапша, вермишель и чипсы, с некоторых заводов в Китае. Еще одним товаром, получившим эмбарго, стала сушеная мята из Египта.

По данным ведомства, к ввозу в Россию не допустили около 60 тыс. тонн турецкого винограда и более 10 тыс. тонн гранатов. А торговым сетям, в которые уже поступили такие товары, поручено приостановить продажу конечным потребителям.

Роспотребнадзор, ссылаясь на исследования, выявившие нарушения, также заявил о рисках массового отравления населения, в связи с чем решено было пойти на такие меры.