28 апреля 2022, 20:16

Россия постепенно навязывает свой сценарий продажи газа в Европу за рубли — Станислав Митрахович

Россия постепенно навязывает свой сценарий продажи газа в Европу за рубли — Станислав Митрахович

Текущая неделя ознаменовалась рядом событий, связанных с развивающей ситуацией вокруг закупок странами Евросоюза российского газа. После принципиального решения Москвы о продаже газа за рубли, руководство ЕС принялось обсуждать возможность введения эмбарго на российские углеводороды, категорически не принимая предложение РФ.

Уже на текущей неделе стали появляться сообщения о прекращении подачи газа в Польшу и Болгарию, а Венгрия и Австрия якобы уже согласились на оплату в рублях (как ранее согласилась и одна из прибалтийских газовых компаний). Однако вскоре канцлер Австрии Карл Нехаммер опроверг эти сообщения, а «Газпром» сообщает о том, что Польша получает газ из Германии. Информацию о ситуации на рынке газа в беседе с «Политемой» обсудил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«У нас пока есть только слухи на уровне Блумберга, которые в Сочи ссылаются на какие-то источники, близкие к «Газпрому», что якобы десять покупателей уже открыли рублёвые счета в «Газпромбанке», а четыре из них — даже провели транзакции по предложенной Россией схеме. Но пока это на уровне слухов, поэтому ждём подтверждения.

Остальным компаниям стран Европейского союза придётся определяться: готовы ли они работать по российским условиям или нет. Я думаю, что какие-то компании и страны займут такую позицию, что формально они будут говорить, что платят в евро. Но потом будут осуществлять операции с конвертацией в российские рубли внутри Газпромбанка (в соответствии с российской схемой)».

Эксперт считает возможным наступление сценария, при котором покупатели будут действовать по российскому законодательству, а внутренней аудитории будут рассказывать, что платят в евро.

«Такой вариант должен устроить многих. Если нет, значит, будет прекращение поставок газа и начало переговоров об условии возобновления этих поставок. Я думаю, что в этих условиях отказаться ещё и от нефти для Европы будет ещё болезненнее. Получается, что будет комплексное нефтегазовое эмбарго.

Сейчас встает вопрос с Германией, в первую очередь как она себя поведёт: будет ли всё-таки платить согласно российским условиям или нет.

Эмбарго и прочие сюжеты хорошо работают, если есть какое-то консолидированное решение. Если его нет, и «кто в лес, кто по дрова», то получается, что не такое уж оно и эффективное. Я думаю, что Россия срывает план консолидированного введения эмбарго. Европе сейчас будет сложнее достичь солидарности, а если даже они его и достигнут, то нет гарантии, что это сохранится на долгий срок».

Фото: Pixabay.com