05 июня 2021, 16:31

Россия показала свою готовность сотрудничать с Европой на ПМЭФ: мнение Василия Колташова

5 июня официально закончился XXIV Петербургский международный экономический форум. В нынешнем году мероприятие посетили 13 тыс. участников из 140 стран мира, сообщил советник президента России Антон Кобяков. В общей сложности на ПМЭФ было заключено более 800 соглашений на сумму 3,860 трлн рублей.

Кроме того, в ходе форума было оглашено много знаковых заявлений со стороны первых лиц государства. События, которые происходили в ходе Петербургского международного экономического форума в беседе с «Политемой» прокомментировал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

«На нынешнем ПМЭФ важнейшие акценты были сделаны на то, что государство будет продолжать проводить как политику регулирования, так и социальную политику. При том, что было подчеркнуто, особенно в выступлении президента, что государственные расходы оказались эффективны в отличии от принципов чистой либеральной экономики, которая предполагает, что государство должно отстранится от процесса и никак не вмешиваться в дела. Вмешательство в дела позволили как раз российской экономике иметь минимальную просадку, что посрамило многих западных аналитиков, которые обещали, что российская экономика рухнет примерно как в 2014-16 годах, а этого не произошло и именно потому, что государственная политика поменялась. И, кстати, её важным акцентом становится решение социальных вопросов и сохранение рабочих мест в условиях кризиса входило в этот пакет, то есть обеспечение более высокой занятости в экономике.

Самым важным спорным моментом форума стало заявление с одной стороны Андрея Белоусова (первый вице-премьер РФ — прим. ред.), который сказал, что инфляция носит глобальный международный характер, что мы её не создаём. В то время как Антон Силуанов (министр финансов РФ — прим. ред.) делал заявление о том, что государство должно уменьшать свои расходы и таким образом бороться с инфляцией. Но заявление Силуанова отвечает либеральному подходу, который, кстати, в России правительством раньше исповедовался, и который означает, что мы должны инфляцию, получаемую из США, стараться здесь остановить посредством какой-либо финансово-экономической политики. Мы должны бороться с инфляцией здесь как со своим собственным явлением, стараясь не задевать ни доллар, ни американские интересы. Это, по-моему, было ключевым противоречием, которое, кстати, неспециалисты могли и не заметить, потому что оно звучало как очень тонкий подтекст в заявлении, который тем не менее чрезвычайно важен. Заявление Силуанова было направлено не только против того, что говорил Белоусов, но и просто против того, что говорил Путин относительно того как Россия справлялась с кризисной ситуацией 2020-го и насколько эффективным оказалось государство. А государство оказалось действительно эффективным, с этим не спорят, а предлагают государству меньше заниматься экономикой под видом борьбы с инфляцией.

Продолжение политики дедолларизации тоже прозвучало в рамках форума, и по сути здесь опять лидером в развёртывании этой позиции был президент. Министерство финансов под нажимом администрации президента и Белоусова пошло на отказ от резервирования в долларах резервов правительства. В этом плане форум показал, что Россия будет продолжать двигаться по этому пути. К тому же это декларация, что Россия в течении месяца избавится от долларов в правительственных резервах. Этот план прозвучал в формате подготовки встречи американского и российского президентов, и он явился своего рода отражением американского подхода, когда американцы накануне какой-то важной встречи вводят антироссийские санкции. То есть они наносят удар, а потом сообщают о готовности говорить. Это стандартный американский ход и в данном случае он был отзеркален, потому что было продемонстрировано, что мы продолжаем отказываться от доллара.

Торговля с Евросоюзом за евро является достаточно логичной и в ней заинтересован ЕС и по-своему заинтересована Россия, потому что евро остается достаточно устойчивой валютой и валютой, которая по крайней мере обещает оставаться стабильной, чего не скажешь, например, про юань. Потому что с юанем как раз много проблем и попытка резервировать в юанях довольно дорого обошлась Центральному банку, хотя от резервирования в юанях не отказались, при том что, если бы в вопросах резервирования в юанях спросили бы аналитиков, они сказали бы, что лучше этого не делать. Но действовали исходя из обстановки и точно также исходя из обстановки в Европе было принято решение убрать доллары везде, где можно и вести расчеты в национальных валютах. В данном случае евро выступает как одна из континентальных валют. Просто объемы торговли России с Евросоюзом так велики, что скорее всего мы будем получать очень много евро и гораздо меньше долларов».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru