12 мая 2022, 19:25

Россия поднимает ставки в санкционной войне с Западом — Станислав Митрахович

Россия поднимает ставки в санкционной войне с Западом — Станислав Митрахович

Украина отклонила заявку «Газпрома» на прокачку российского газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановку» в Европу, объясняя это утратой контроля над этим инфраструктурным пунктом из-за действий специальной военной операции. После этого поставки газа через Украину в страны ЕС осуществляются лишь ГИС «Суджа».

Остановка работы «Сохрановки» несомненно вызовет падение уровня транзита российского газа в Европу, которая и без того испытывает серьезный энергетический кризис.  Ситуацию с перетоком газа через Украину в беседе с «Политемой» обсудил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«Через закрытую станцию сейчас, где «Газпром» пытается газ поставлять, а Украина отказывается принимать, шла примерно четверть объёмов газа на Европу, поэтому при поставках какой-то объём может снизиться. Но всё-таки четверть — это не весь транзит.

Определённое сокращение поставок может произойти, потому что всё перекинуть на «Суджу» «Газпрому» не получится. Насколько я понимаю, есть только небольшая возможность перебросить, а дальше все упирается в технологическое ограничение на станции в «Судже». Если Украина потеряет контроль еще и над этой станцией через несколько месяцев, то транзит может и полностью остановиться».

Вслед за вынесенным решением украинской стороны, правительство России распорядилось запретить «Газпрому» использовать польский участок газопровода «Ямал — Европа», по которому европейцы намеревались нарастить транзит газа. Это решение было вынесено в качестве ответных санкций против недружественных стран, в число которых попала и Польша. По мнению Станислава Митраховича, тем самым Москва поднимает ставки в санкционной войне с Западом, и уже сейчас можно начинать говорить о возврате к обсуждению запуска проекта «Северный поток — 2».

«Российские власти запрещают «Газпрому» использовать газопровод «Ямал – Европа», то есть, запрещены платежи в пользу компании EuRoPol GAZ, которая владеет польским участком «Ямал – Европа». Это совместная компания «Газпрома» с поляками. Польские власти фактически заморозили газпромовские активы, можно сказать «квазинационализировали». Поэтому «Газпром» и получил запрет от российского правительства направлять туда деньги.

Я думаю, что свидетельством поднятия ставок в игре со стороны России является то, что если Европа не хочет надавить на Украину по поводу транзита через газопровод «Союз», то она получит увеличение прокачки через «Ямал – Европа».

Некоторые говорят, что это дорога к тому, чтобы заставить Европу открыть «Северный поток – 2», но я думаю, что в ближайшее время это вряд ли произойдёт. Для такого решения слишком не выгодная политическая конъюнктура. Это разве что в конце года, если ситуация будет складываться благоприятным для России и в военном, и в экономическом смыслах. Если власти Европы столкнутся с нехваткой газа и общественным протестом против этого, тогда можно будет вести разговоры про открытие «Северного потока – 2». Нехватка газа в Европе вызовет рост цен, что России, как продавцу, будет выгодно».

Фото: Pixabay.com