24 декабря 2021, 15:40

Россия побила рекорд по приросту запасов нефти

Прирост запасов нефти в прошлом году стал рекордным за десятилетие.

Об этом сообщается в докладе «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ в 2020 году», опубликованном Минприроды.

«В 2020 году превышение прироста запасов нефти категорий А+В1+С1 за счет разведки и переоценки над объемом добычи (восполнение добычи) составило почти 70%; это связано с резким спадом добычи и значительным приростом за счет разведки. В 2019 году превышение прироста над добычей составило 14%. Минимальный прирост запасов за последнее десятилетие отмечался в 2017 году, когда он компенсировал их убыль только на 3%», — отмечается в документе.

Прирост нефтяных запасов в «ковидный» год произошел в первую очередь из-за обнаружения геологами уникального Западно-Иркинского месторождения в Красноярском крае. Помимо этого, нарастить запасы помогла доразведка ранее уже открытых месторождений в ХМАО-Югра, ЯНАО, Красноярском крае, Оренбургской области и других субъектах. В целом благодаря этому запасы нефти трех категорий (А+В1+С1) в нашей стране увеличились на 324 миллионов тонн, еще двух категорий (В2+С2) — на 288,9 млн тонн.

Кроме того, Минприроды отмечает, что запасам нефти в РФ еще есть куда расти – потенциал значителен.

Отметим, что наиболее многочисленные ресурсы нефти, с которыми планируется работать, сконцентрированы в Западно-Сибирской нефтегазовой провинции (НГП), в большинстве своем на территории ХМАО-Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа.