22 апреля 2022, 13:54

Россия планомерно выполняет свои задачи на Украине, несмотря на помощь НАТО — Юрий Кнутов

Россия планомерно выполняет свои задачи на Украине, несмотря на помощь НАТО — Юрий Кнутов

Россия вправе рассматривать военные грузы США и НАТО на территории Украины в качестве военных целей. Такое заявление в четверг, 21 апреля, сделал замдиректора департамента Северной Америки МИД России Сергей Кошелев в ответ на наращивание силами НАТО.

По текущим оценкам, только США передал вооружения киевскому режиму на 2,4 млрд долларов, причем более 70% от этой суммы приходится на период с начало российской военной спецоперации (СВО). Такая интенсивная милитаризация Западом Украины свидетельствует о тактических успехах России в уничтожении украинской техники и складов, считает военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов, о чем он рассказал в беседе с «Политемой».

«Мы практически на 90% лишили Украину зенитно-ракетных комплексов средней дальности, авиации и бронетехники. Прошла информация, что самолёты, которые сейчас ВСУ используют, это уже переданные им Польшей, Словакией, ил Болгарией. Какая страна передала — неизвестно. Передали тихо, спокойно, без шума. Аэродромы базирования располагаются в Румынии, а Западная Украина используется в качестве аэродромов подскока для действий уже на другой территории.

Если мы говорим о бронетехнике в период до 24 февраля и сейчас, то из 2500 единиц танков и БМП осталось где-то 300, то есть основная масса практически уничтожена. Поэтому звучит призыв от Зеленского к Западу: срочно направить танки и бронемашины на Украину. И мы видим эшелоны, которые перевозят бронетехнику, пусть не новую, но они все двигаются в сторону Украины.

Также, на днях прошла информация, что Украина обратилась к Чехии с просьбой о том, что Киев будет отправлять подбитые танки, бронемашины и самоходки в Чехию. Там их будут ремонтировать и возвращать назад. Это делается специально, мы ведь не будем бить по территории Чехии или той же Румынии. Все нефтеперерабатывающие заводы выведены из строя, буквально позавчера показывали кадры о том, как эшелоны с цистернами с топливом идут через Молдавию на территорию Украины».

Конфликт между Москвой и Киевом уже давно вышел за пределы Украины. На сегодняшний день можно констатировать, что это не противостояние Украины с Россией, это война блока НАТО с Россией, считает Юрий Кнутов.

«Непосредственный потенциал, который могла использовать Украина против российской армии практически уничтожен. Всё, что осталось на Украине в более приличном состоянии — это пока ещё артиллерия. Она выведена из строя где-то на 60%. Но её нехватка тоже остро ощущается, поэтому американцы и британцы сейчас передают свои гаубицы и десятки тысяч снарядов к ним. Сегодня была информация, что батарея украинских гаубиц была уничтожена нашими ВКС.

Вопрос демилитаризации основательно решается. Что касается денацификации, то переломным моментом в уничтожении нацистских батальонов является «Азовсталь» в Мариуполе. Уничтожение нацистских батальонов будет достаточно серьезным вкладом в денацификацию. Планы реализовываются и выполняются. Как долго это продлиться? Мы настроены закончить это всё быстрее, но не должно быть гонки. Это не тот случай, когда солдатскими жизнями надо платить за то, чтобы к какому-то юбилею или годовщине была одержана победа. Здесь в первую очередь нужно вести речь о том, что солдат и мирных жителей надо беречь, восстанавливать Донбасс и делать страну нейтральной и её лояльной. К мирному населению нужно относиться с уважением и стараться сохранить жизни обычных людей, которые случайно оказались в этой мясорубке.

Американцы говорят о том, что боевые действия на территории Украины продлятся до конца года. Они делают такой прогноз, исходя из того количества оружия, которое они могут поставить. Запад сейчас будет вооружать Украину другими видами оружия. Уже можно вести речь о том, что война идёт между блоком НАТО и России, когда осталось только сделать один шаг и направить регулярные части на территорию «незалежной». Ситуация достаточно сложная, но мы те задачи, которые поставлены, стараемся выполнять на 100 процентов».

Фото: Pixabay.com