02 мая 2022, 12:00

Россия переходит в наступление на дипломатическом уровне — Дмитрий Бабич

Россия переходит в наступление на дипломатическом уровне — Дмитрий Бабич

На фоне продолжающегося конфликта на Украине, наблюдается изменение поведения России на дипломатическом уровне. Наиболее показательно это наблюдается в изменении риторики российского МИД. Министр Сергей Лавров, который ранее даже подвергался критике внутри России за излишне добродушную позицию по отношению к политическим оппонентам, сейчас все чаще выступает с более радикальными заявлениями.

Действия политических противников России вынуждают нашу страну действовать более жестко на всех имеющихся направлениях, что обусловлено защитной национальных интересов. Политолог, публицист, обозреватель агентства «Россия сегодня» Дмитрий Бабич в беседе с «Политемой» проанализировал, как изменялась позиция России с начала хода специальной военной операции.

«Я почти уверен, что Лавров не знал о том, всё-таки будет спецоперация. Возможно, он узнал о ней за несколько часов до ее начала. Когда было совещание Cовета безопасности России за день до спецоперации, где обсуждалось что делать с ЛНР/ДНР, Лавров сказал, что все наши дипломатические предложения к Западу были отвергнуты, но он считает, что эту работу надо продолжать. Если бы он знал о том, что готовится операция, то он даже психологически не смог бы так сказать, потому что это была бы просто ненужная в этой ситуации ложь. Искусство дипломата состоит в том, чтобы не говорить лишнего и не лгать без необходимости. А Лавров этим искусством владеет.

Я думаю, когда он говорил многие годы о том, что война между Россией и Украиной это ужасно, и мы на это никогда не пойдём, — он говорил это совершенно искренне. И так было вплоть до начала спецоперации. Он выступал за то, чтобы дипломатическим путём решить эту проблему. И я думаю, если бы последовало какое-то существенное признание реальности со стороны Запада, если бы они сказали, что они не будут брать Украину в НАТО или что они признают её нейтральный статус, то никакой спецоперации не состоялось бы.

Думаю, что Лавров был очень потрясён началом операции, потому что первые двое суток после начала военных действий его не было слышно. Ему надо было как-то собраться с силами, переделать свой психологический настрой и выработать какие-то аргументы для новой ситуации. Они легко выработались: тут помогло то, что Зеленский оказался полным ничтожеством и уже на следующий день несколько раз поменял свою позицию. Сначала президент Украины сказал, что согласен на нейтральный статус для страны. Потом, в тот же вечер сказал сражаться до последнего конца и до последнего патрона, не складывать оружие. Потом были уступки в Стамбуле, но теперь Зеленский говорит, что победит и вообще вернёт все территории».

Переговорный процесс показал недоговороспособность Украины и стоящей за ней кураторов, — продолжает Дмитрий Бабич. — Ввиду этого приходится принимать ситуацию отсутствия перспектив дипломатического решения вопроса на данный момент.

«Стало ясно, что дипломатическое решение с Украиной было невозможным. Лавров в последние дни озвучивает эту реальность. Я должен с ним согласиться, потому что когда увидел эту потрясающую украинскую делегацию в Стамбуле (это была передача западного телевидения) и послушал их комментарии, то стало понятно — это не переговорщики. Кто такие появившиеся тогда на экранах мира представители Украины: Мустафа Джемилев, Давид Арахамия? Это идеологи, которые ненавидят Россию, и с ними договориться невозможно. Договориться можно с Зеленским, но только в том случае, если рядом стоит танк и держит их на мушке.

Нужно прекратить надеяться на то, что Европа хорошая, а США – плохие. Евросоюз в своём нынешнем виде ещё более враждебная для России организация, чем США. США – это хотя бы страна, у которой есть свой президент, свой бюджет и свой парламент. Да, они к нам враждебно настроены, но они далеко, и им плевать на Украину. Нам ведь противостоит ультралиберальная идеология, а не страны с их реальными интересами (кошмар с майданом не был нужен ни американскому, ни немецкому народу, художества «майданного» режима обошлись США и ФРГ в миллиарды, особенно учитывая отказ от эксплуатации «Северного потока – 2»). А вот идеология ультралиберализма в ЕС намного сильнее, чем в США. Евросоюз заставляет страны ЕС ссориться с Россией, не обращая внимания на их возражения, а в США эта ужасная идеология вынуждена как-то приспосабливаться и к интересам людей, которые там живут.

А Евросоюз — это чисто идеологическая организация, которая никак не связана с реальными интересами европейцев. Она рассматривает Россию как врага, и все чиновники, которые там работают, знают связанный с этим момент. Вот он: если они допустят ошибку с потерями для частных граждан или интересов какой-то страны ЕС, то скорее всего им это простят. А вот мягкость и компромиссы в отношении России, то есть отход от идеологии ультралиберализма, чиновнику не простят, за это его уволят в лучшем случае. А в худшем превратят в изгоя, как бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, который сейчас подвергается травле в Германии. И самое главное — не надо пытаться рассмотреть в высказываниях чиновников ЕС какие-то признаки «перемен» или «понимания позиции России». Эти ожидания с нашей стороны продолжаются 30 лет, и пока ни к чему не привели, поскольку для перемен в этой сфере мало решения одного чиновника или даже главы одного из государств ЕС. Нужно изменение идеологии ЕС. А пока эта идеология не изменится, мы будем без конца слышать бессмысленное в их устах слово «диалог». Диалог – это единственное позитивное слово в адрес России, которое разрешено чиновникам ЕС».

Впрочем, боевые действия на Украине на какое-то время объединили всех противников России и даже заставили замолчать многих наших друзей. И США, и ЕС настроены враждебно против нас. Поэтому они сделают всё, чтобы помочь Украине. Они рассчитывают или победить в этом сражении, которое будет а Донбассе, или свести его хотя бы в ничью, отмечает спикер.

«Что касается их объяснения происходящего, то оно очень примитивно. Это просто демонизация одного человека, а конкретно Путина. Ему приписывается ответственность за всё, что случилось. Считают, что решение о вторжении принял он один, хотя я уверен, что это неправда. Тут сработало много людей и много факторов. Главным был фактор восьмилетней войны Украины против Донбасса. А в начале этого года прибавился также и отказ от всех наших дипломатических предложений со стороны НАТО и США.

С Западом надо настроиться на очень долгий период плохих отношений. Нам придётся вести диалог с арабскими странами, с Китаем, даже с Индией, хотя на сегодняшний день, Индия — самая прозападная страна среди развививающихся государств третьего мира. Но другого пути, к сожалению, пока что нет. А от США, ЕС, Канады и даже союзных им стран (типа Японии или Колумбии) надо ждать любых ограничений. Тут надо готовиться к самому плохому. Эта идеология тоталитарная, то есть не признаёт ни закона, ни собственности, ни родственных отношений, ни религии».

Фото: kremlin.ru