22 июня 2021, 12:56

Россия открывает авиасообщение с турецкими курортами

На этом фоне путевки на турецкие курорты резко взлетели в цене, а россияне стали массово отказываться от российских мест отдыха.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что с сегодяшнего дня  Россия снимает ограничения на перелеты в Турцию, которые с 15 апреля были введены из-за проблем с коронавирусом в этой стране. Исключением были только рейсы для вывоза туристов и строительства атомной электростанции «Аккую». Также между странами дважды в неделю курсировали самолеты, сообщением Москва — Стамбул.

Теперь же открылись популярные турецкие курорты не только регулярным авиасообщением, но и чартерами. Такое решение было принято после посещения Турции российской делегацией, которая оценила ситуацию с коронавирусом в стране на сегодняшний день.

Как рассказали «Политеме» турагенты, цены на турецкие отели начали расти сразу же после принятия решения об открытии неба. Многие из 5-звездочных гостиниц сегодня затребовали стоимость своих услуг в 1,5 раза дороже, чем накануне, в понедельник.  Кроме того, россияне, заинтересованные в отдыхе на Кубани и в Крыму начали резко отказываться от брони в пользу открывшейся Турции.

«У нас с утра разрывается телефон, люди звонят узнавать цены на Турцию. Кто еще вчера бронировал Ялту, Джубгу, Геленджик — отказываются», — рассказала «Политеме» директор агентства «Dream tour» Ирина Сухачева.

Кроме того, по данным сервиса поиска и покупки туров Level.Travel, интерес к турецким турам за первый час после объявления об открытии авиасообщения вырос в семь раз.