13 апреля 2021, 10:47

Россия останавливает полеты в Турцию и Танзанию

Официальная причина приостановки авиасообщения — ухудшение ситуации с COVID-19 в этих странах.

Власти приняли решение закрыть небо с Турцией и Танзанией до начала лета, объяснив такое решение ростом заболеваемости китайским вирусом в этих странах. Помимо этого, оперштаб отметил, что из Танзании россияне также стали завозить на родину малярию.

Исключением для Турции станут два рейса в неделю из Стамбула в Москву и обратно, а также вывозные рейсы. Для Танзании же исключений нет.

«Самые высокие цифры заболеваемости зарегистрированы в Турецкой Республике. И я напомню: если в России это было 45 случаев на 100 тыс. населения, в Турции этот показатель составил 455 на 100 тыс. населения за неделю», — отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Туроператоры уже перестали продавать туры в эти страны, а россияне начали массово отказываться от путевок, забронированных на майские праздники.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на информированный источник, на отдыхе в Турции в настоящий момент находятся до 30 тыс. туристов из России.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров предостерег Турцию от подпитки милитаристских устремлений Украины после того, как президент Турции выразил поддержку Киеву в вопросах Крыма. Кроме того, накануне Турция сообщила России о планируемом проходе военных кораблей США из Средиземного в Черное море.