24 апреля 2022, 19:35

«Россия не может быть «наполовину беременной» — военный эксперт оценил озвученные цели нового этапа спецоперации

«Россия не может быть «наполовину беременной» — военный эксперт оценил озвученные цели нового этапа спецоперации

Исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев назвал цели второго этапа спецоперации, отметив, что одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной вплоть до Приднестровья. Примечательно, что подобным образом они сформулированы впервые.

Ранее целью спецоперации называлась защита мирного населения Донбасса, но с учетом серии неудачных попыток ведения переговоров с украинским режимом, руководство России расширило список поставленных задач. В этом контексте высказался и российский МИД в лице Сергея Лаврова, который подтвердил отсутствие возможности решения конфликта дипломатическими способами. Военный обозреватель Александр Артамонов в беседе с «Политемой» оценил озвученные задачи военным руководством страны.

«Заявление генерал-майора Рустама Миннекаева о необходимости установления контроля над всей черноморской полосой украинского берега (вплоть до Приднестровья) связано с вполне очевидной стратегической задачей, предполагающей демилитаризацию и денацификацию Украины.

Дело в том, что невозможно добиться подобного, не поставив под контроль всю береговую полосу для того, чтобы пресечь поставки оружия и снабжения. В противном случае можно ожидать разрастания конфликта по сценарию, который уже проходил мир между Первой и Второй мировыми войнами. Когда в 1918 году было подписано Компьенское перемирие, немцам фактически предоставили второй шанс для взятия реванша, и они не преминули им воспользоваться. Они сумели за 20 лет воспитать новое поколение, накачать оружием примыкающий к французской границе район, и после этого уже 22 июня 1940 года они вошли в Париж и устроили марш победителей. Потом переподписали договор о капитуляции в том же вагончике, в котором их заставили в 1918 году в Компьене подписывать это позорное, как они считали, перемирие».

В слаживающихся условиях для России неприемлемо довольствоваться какими-то полумерами. Противостояние уже давно перешло за границы Украины, которая, по сути, превратилась в поле боя, отмечает эксперт.

«Россия не может быть «беременной наполовину». Она обязана решить проблему с денацификаций, ввиду новых заявлений, поступающих от коллективного Запада. Есть Вашингтон, который пообещал на 700 млн долларов накачать Украину тяжелым оружием, включая безоткатные гаубицы «Хавицер», тяжелые ударные беспилотники класса «Риппер», вертолёты МИ-17, оставшиеся после Афганистана и много другого вооружения. Не отстаёт и Германия, хотя она и пытается ограничивать список. Постоянно ведёт милитаристские речи господин Макрон, который занимается больше вихлянием между президентскими турами, чем челночной дипломатией по маршруту «Париж – Кремль».

В этой связи, вполне очевидно, что пока не будет организован один большой котёл из всей Украины без средств доставки оружия через польскую границу и через черноморское побережье, не удастся добиться окончательного результата. Ещё и нужно учитывать жестокость, непредсказуемость и фанатичность нацистов, а это фактически то самое поколение, которое воспитано по-гитлеровски — перевернуть весь восточно-европейский мир (если перефразировать Гитлера).

Если не решить эту проблему сейчас, то с ней придётся заканчивать вопрос нашим детям и внукам. Поэтому другого выхода, как охватить Украину по границам, в особенности, занять всю пограничную линию, у России просто нет. Иначе денацификация никогда не будет закончена.  При этом никакого отхода от базовых задач мы сейчас не наблюдаем. Защита ЛДНР была задачей первого уровня, поэтому Сергей Лавров и объявил о переходе ко второй фазе операции».

Фото: mil.ru