26 июня 2022, 14:12

Россия найдет способы разрешения ситуации с блокированием Калининградской области — Юлия Харламова

Россия найдет способы разрешения ситуации с блокированием Калининградской области — Юлия Харламова

На текущей неделе Литва частично заблокировала транзит товаров в Калининградскую область, объясняя это следованием шестому пакету антироссийских санкций Евросоюза. 18 июня Вильнюс заблокировал транзит поезда, следовавшего через литовскую территорию в Калининград. Власти Литвы заявили, что направили запрос в Брюссель для выработки четкой позиции по российскому вопросу.

Как это событие повлияет на экономику Калининградской области и Прибалтики, а также как Россия будет разрешать нарастающую проблему с логистикой региона в беседе с «Политемой» прокомментировала профессор кафедры транспортного права Юридического института Российского университета транспорта МИИТ Юлия Харламова.

«Калининград — это территория знаковая, которая нами была приобретена после окончания Второй мировой войны, а также территория, которая даже в своём названии олицетворяет героическую победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Эта наш эксклав, и если вокруг неё возникает напряжение, то России необходимо на это реагировать всеми возможными и невозможными способами и методами.

Ситуация блокирования транзита Литвой не новая. После распада Советского Союза Литва прибегала к таким приёмам, но не в целом всего транзита. Было напряжение относительно поставок цемента и других строительных материалов. Возникало напряжение и с тем, чтобы в Калининградскую область могли добраться туристы, поэтому был организован воздушный коридор не только из Москвы, а из других городов нашей страны».

Естественно, если обострение будет продолжаться, то на это необходимо реагировать. Наше руководство заявило, что есть методы и способы адекватных ответов на явные недружественные действия со стороны Литвы, отмечает эксперт.

«Эта ситуация создает много проблем, прежде всего, для Калининградской области и для России в целом. Это ещё и наш форпост, и военные базы, которые расположены в регионе. Это и наш Балтийский флот, крайне необходимый для защиты наших северных и западных границ.

Я думаю, что мировая логистика особо не пострадает, но неприятные издержки будут и для России, и для Литвы, и для Прибалтики. Мне кажется, что литовским властям вместе с руководством ЕС надо семь раз взвесить и потом уже один раз «отрезать» прежде, чем пытаться сильно и больно уколоть Россию».

Фото: Pixabay.com