19 июня 2022, 16:58

Россия начинает приспосабливаться к новым реалиям — Дмитрий Бабич об итогах ПМЭФ

Россия начинает приспосабливаться к новым реалиям — Дмитрий Бабич об итогах ПМЭФ

Представители более чем 140 стран и территорий приехали на юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году. По состоянию на 18 июня, подписано почти 700 соглашений, на общую сумму более 5,6 трлн рублей.

В нынешнем году ПМЭФ проходит в условиях развязанной Западом против России экономической войны с тысячами введенных санкций, что усложнило возможность участия ряда бизнесменов из Европы и других стран. Вместе с тем, даже в этих условиях государство умудрилось обсудить новые рамки ведения отношений со своими партнерами. Итоги форума в беседе с «Политемой» прокомментировал политолог, публицист, обозреватель портала «ИноСМИ» Дмитрий Бабич.

«Интересной была фраза руководителя «Сбербанка» Германа Грефа о том, что Россия неплохо сопротивляется санкциям. Тут стоит отметить, что Греф и большинство других участников — это в недавнем прошлом, преимущественно глобалисты. Совсем недавно они были сторонниками той же идеологии, которая сейчас царит на Западе. Но последние месяцы, прошедшие после начала спецоперации, полностью поломали их представление о том, как они будут строить свою жизнь. Тот факт, что они собрались и спокойно разговаривают — это чудо и опровержение всех их многолетних убеждений. Но само проведение такого форума успокаивает и их, и окружающих.

Прозвучало и несколько неожиданных мнений. Например, глава Минэкономразвития Максим Решетников сказал, что «глобализацию никто не отменял» и что Россия не собирается отгораживаться от всего мира, вводя повсюду импортозамещение. Если он имел ввиду восточные страны, то это одно, но, по-моему, в устах Решетникова «мир» — это по-прежнему прежде всего Евросоюз и США. Ведь «глобализация» — слово западное, английское по происхождению, и означает оно объединение всего мира на основе американо-европейских правил жизни. Если Решетников реально думает, что нам и в самом деле дадут жить в одном экономическом пространстве с США и ЕС, то он ошибается: они наc к себе не пустят, а если пустят, то только для того, чтобы вернее навредить».

Спикер отмечает, что сейчас существует запрос на появление новых людей во всех сферах российской политической жизни, которые будут предлагать новые варианты сотрудничества. Вместе с тем, важно, что нашу страну смогли посетить представители прежде всего «новых растущих рынков» — стран Азии, Африки, Ближнего Востока.

«Мне кажется, что на этом фоне было бы логично ожидать, что и на форуме появятся новые лица. Но по-прежнему доминировали лица 90-х годов – посмотрите хотя бы на скандально прославившегося тогда адвоката, а ныне думца Андрея Макарова. Но будем надеяться, что всё-таки исчезновение чубайсовцев и гайдаровцев продолжится.

Несмотря на все сложности, приехали некоторые представители западных стран. Все они — смелые люди и молодцы, от таких людей с Запада отгораживаться нам действительно не надо. Но прежде всего придется приспосабливаться к китайцам и африканцам. Что делать, если они из другой цивилизации?  Увы, наша родная Европа находится сейчас в абсолютно невменяемом состоянии. Это пройдет, о чем с оптимизмом сказал в своем выступлении Путин, проживший в Европе (Дрездене) несколько лет. Надо это принять и как-то постараться выживать».

Фото: kremlin.ru