21 апреля 2022, 15:24

Россия начинает использовать сирийский опыт в вопросе освобождения Донбасса — военный эксперт

Россия начинает использовать сирийский опыт в вопросе освобождения Донбасса — военный эксперт

Войска России и народных республик Донбасса продолжают наступление в ходе второго этапа военной операции, о начале которой на днях заявил глава российского МИД Сергей Лавров. По объектам военной инфраструктуры наносятся удары, в том числе высокоточным оружием.

Уже сегодня стало известно о фактическом окончании освобождения Мариуполя. Украинских боевиков удалось блокировать на территории завода «Азовсталь», где они не могут вести наступательных действий — всё внимание теперь сосредоточено на окружении мощной украинской группировки в Донбассе. Военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с «Политемой» оценил текущую ситуацию на линии фронта в Донбассе.

«Я бы не стал абсолютизировать эту ситуацию, которая сейчас складывается. Почему? Потому что началась вторая фаза операции, о которой официально заявил Лавров. Министр обороны Шойгу заявил о том, что в ходе операции мы внедрим новые способы боевых действий. Что за способы он не стал раскрывать. Я думаю, что это правильно. Не нужно, чтобы противник подготовился и использовал потом их против нас.

Если мы посмотрим сводки, которые делал генерал Конашенков полторы недели назад, то там речь шла где-то о 30, 50, 70 военных объектах, не более, которые подавлялись нашими вооружёнными силами. Сейчас речь уже идёт о сотнях и даже тысяче с лишним объектов в день. Это буквально в последнюю неделю резко возросла интенсивность. В Киеве все чаще звучат сигналы сирен, уже несколько дней практически всю ночь Украина не спит».

Постепенно начинает вырисовываться картина, как будет двигаться линия фронта в Донбассе. Российский Генштаб очень тщательно прорабатывал план наступления, результаты которого можно наблюдать уже по первым дням, отмечает эксперт.

«Если смотреть последние сводки, то у нас взят город Кременная. Фактически это означает прорыв первой линии обороны на данном направлении. Если мы говорим о наступлении войск с Изюма и движении их с севера на юг и из Угледара с юга на север, то если на южном направлении идёт медленное продвижение, но постепенное, здесь более-менее достаточно успешное и плановое, но не скажу, что быстрое.

Все обычно ждут, что мы сейчас берём 200 тысяч солдат, 1000 танков и как в годы Великой Отечественной Войны проломим оборону и пойдём, сминая всё на своём пути. Да, успех будет, но наши потери будут огромные. Они нам не нужны. Цена человеческих жизней, солдатских жизней, и российских и Народной милиции ЛДНР, слишком высока, чтобы вот так ими разбрасываться. Поэтому вероятнее всего будет использоваться сирийская тактика.

О выборе этой тактики говорилось на прошлой неделе на брифинге Пентагона, — продолжает Юрий Кнутов. — США подчеркивают, что в данном случае такой вариант действий наиболее оптимален с учетом сопутствующих факторов.

«Они сказали, что это самая верная тактика, когда какой-то кусок укрепрайона откусывается, перемалывается и потом следующий кусок. Я так думаю, что эту эшелонированную линию обороны (официально там 3 эшелона, а я думаю, что за последние 2 месяца стало ещё больше) прогрызают, после чего войска вводятся в прорыв.

Прорыв расширяется, потом пошли удары с тыла, окружение тех частей, которые занимает оборона и идет их уничтожение. Исходя из предыдущих локальных войн и конфликтов, план ничего гениального из себя не представляет. Мне кажется, что постепенное «прогрызание» этой обороны ляжет в основу действий наших войск. Ну и плюс продолжается нанесение высокоточных ударов, потому что демилитаризация идёт полным ходом».

Фото: mil.ru