Россия может ввести войска в Афганистан

Глава МИД Сергей Лавров назвал «очевидным» ответ на вопрос о возможности введения российских войск в Афганистан.

Такая вероятность возможна, если будет совершено нападение на Таджикистан, который является союзником России.

«Мы с Таджикистаном союзники… И если будет нападение на Таджикистан, конечно, это будет немедленным предметом для рассмотрения в ОДКБ… Где-то я читал или по телевизору слышал, будем ли мы вводить войска в Афганистан: я считаю, что ответ очевиден», — сказал Сергей Лавров, в ходе выступления в Дальневосточном федеральном университете.

Он отметил, что в Афганистане сегодня усилилась угроза нападений террористов. Это связано с тем, что в этой стране появляются «ниши, куда стягиваются боевики не талибов, а “Исламского государства”» (ИГ – организация, запрещенная в России). По его словам, этот процесс начался из-за пробуксовок с политическим урегулированием, а также из-за возобновления военный действий в стране.

При этом группировка «Талибан» (запрещена в России) воинственно настроена из-за отсутствия выполнения договора о переходной власти. Лавров считает, что правительство в Кабуле не намерено организовывать «нечто переходное, опасаются, что это выведет их из политически активной деятельности». Из-за этого и американцы выходят оттуда, оставляя ситуацию для её решения исключительно силовым путем.

Напомним, ситуация в Афганистане и на границе с Таджикистаном обострилась в конце июня. О готовности помочь Таджикистану заявлял ранее президент России Владимир Путин.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version