18 марта 2021, 16:16

Россия может дипломатически повлиять на масштаб боевых действий в Донбассе: мнение Юрия Кнутова

На границе с Россией со дня на день могут разгореться боевые действия. Буквально каждый день поступают новые сведения о переброски украинским командованием вооружения и техники к линии фронта в Донбассе. Кроме тупика в реализации Минских соглашений к этому может подтолкнуть стремительно падающий рейтинг действующей украинской власти.

По мнению военного эксперта, директора музея войск ПВО Юрия Кнутова, которое он высказал корреспонденту «Политемы», действия Киева показывают намерения начать полномасштабную военную операцию. Однако при нынешних обстоятельствах это будет иметь иного рода последствия, чем годами ранее.

«Ситуация очень сложная, потому что с одной стороны Украина стянула достаточно серьезные силы. В Донбасс стянуты  мотопехотная бригада, механизированная, десантно-штурмовая, морская пехота, пара артиллерийских бригад и т.д. Это достаточно серьезные силы, чтобы начать полномасштабную военную операцию. С другой стороны, такая операция может начаться только при поддержке со стороны США или других стран НАТО.  Потому что Зеленский прекрасно понимает, что подобная операция для России это основание вмешаться, так как на Донбассе проживает порядка 200 000 граждан России.

На мой взгляд,  сейчас Россия могла бы выступить по дипломатическим каналам с заявлением, что в случае начала конфликта на Донбассе (то есть если ВСУ начинают боевые действия с нарушением всех минских договоренностей и, соответственно, договорённостей по «формуле  Штайнмайера»), Россия признает ЛДНР со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть, с точки зрения международного права, появляется юридическое основание для заключения договора о военной помощи и оказания такой широкомасштабной помощи для защиты населения республик.

Мне кажется, что вот такие действия со стороны России могли бы предотвратить полномасштабное развитие конфликта. Провокационная идея Зеленского заключается в том, чтобы развязать конфликт, втянуть Россию в боевые действия, при которых она не признает ЛДНР и тогда Россия становится полноценной стороной конфликта. В этом случае на Россию начинается военное давление НАТО, так как у НАТО появляются основания применить вооруженную силу в широких масштабах. Это не говорит о том, что это может стать началом Третьей мировой войны, однако говорит о том, что на Донбассе начинаются очень тяжелые боевые действия.

Именно поэтому я говорю о том, что вышесказанное могло бы отрезвляюще подействовать на Киев. Зеленский заинтересован в том, чтобы обстановка обострялась, так как рейтинги его очень сильно упали, партия его не пользуется никаким авторитетом, появляется вероятность нового майдана, свержения власти и победоносная война могла бы поднять его рейтинг внутри страны.

С другой стороны, ставка также делается на Карабахский вариант, когда начинаются боевые действия, Украина добивается определенного успеха и потом, соответственно, благодаря этому ЛДНР и Россия идут на уступки и, таким образом, опять рейтинг Зеленского возрастает. Однако всё это можно сделать исключительно при активной поддержке Вашингтона. Более того, по заявлениям Зеленского становится понятно, что проведены какие-то переговоры с Францией и Германией, выработаны какие-то новые стратегии, которые, увы, нам не озвучены. Они идут в разрез опять же с Минскими соглашениями, с «формулой Штайнмайера», в основе которых в первую очередь лежит выход украинских войск на границу с Россией, то есть фактически блокада  Донбасса со всеми вытекающими последствиями. На такие варианты мы не можем пойти, поэтому все те инициативы, которые идут сейчас из Киева, они, честно говоря, грозят войной».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru