09 июля 2021, 15:27

Россия может быть включена в европейскую систему Covid-сертификатов

В Минздрав РФ поступило предложение Брюсселя о сотрудничестве по признанию сертификатов о вакцинации от коронавируса.

Об этом рассказал посол ЕС в Москве Маркус Эдерер. Если это произойдет, россияне смогут путешествовать с минимальными ограничениями.

«Существует так называемая система европейского COVID-сертификата… И законодательство позволяет, чтобы Еврокомиссия признавала эквивалентность других COVID-сертификатов. В связи с этим мы предложили российскому Минздраву обсудить, хочет ли Россия присоединиться к этой системе», — сказал Эдерер на брифинге по случаю начала председательства Словении в Совете ЕС.

Если дискуссия о признании состоится и окончится успехом, то для российских путешественников снизится число проблем, с которыми они сталкиваются при въезде в другие страны.

Также посол отметил, что Россия находится на первом месте по запросам о выдаче шенгенских виз. Из-за пандемии число снизилось, но даже сегодня россияне самая многочисленная группа, подающая заявки на «шенген».

9 июня Европарламент на пленарном заседании утвердил введение COVID-сертификатов. Документ может содержать три варианта данных: информацию о вакцинации от COVID-19, отрицательных ПЦР-тестах или о перенесенном заболевании и наличии иммунитета. Жители Евросоюза, у которых имеется такой документ освобождены от обязанности сдавать тесты и соблюдать карантин в путешествиях по ЕС.