17 ноября 2021, 12:48

Россия испытала в космосе противоспутниковое оружие

Россия провела космические испытания, поразив недействующий космический аппарат «Целина-Д», который находился на орбите с 1982 года.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны. В ведомстве рассказали, что после поражения спутника, он разлетелся на фрагменты, однако они не несут угрозы другим спутникам или космической деятельности.

«Фрагменты внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до прекращения их существования. Испытания, подобные проведенным Россией, уже проводили в космическом пространстве США, КНР и Индия», — сообщили в Минобороны.

Помимо этого, в ведомстве подчеркнули, что Россия осуществляет плановую деятельность по укреплению обороноспособности, которая исключает «возможность внезапного нанесения ущерба безопасности страны в космической сфере и на земле существующими и перспективными зарубежными космическими средствами».

В свою очередь в США уже осудили РФ за испытания оружия, назвав такое поведение «безрассудным». Представитель Госдепа отметил, что после взрыва в космосе якобы появилось около полутора тысяч обломков и сотник фрагментов в виде мелкого мусора, «угрожающего интересам всех стран».