29 июня 2022, 18:31

Россия игнорирует спекуляции Запада, шаг за шагом развивая успех в Донбассе — Александр Шатилов

Россия игнорирует спекуляции Запада, шаг за шагом развивая успех в Донбассе — Александр Шатилов

Украинские войска продолжают терпеть поражение за поражением в ходе битвы за Донбасс. После оставления ВСУ Северодонецка в сложной ситуации оказались украинские подразделения в Лисичанске, где уже наблюдается сдача боевиков в плен.

На фоне этого президент Украины Владимир Зеленский продолжает нагнетать истерию, развивая нарратив о преступных действиях России. После удара российских ВКС по предприятию в Кременчуге, где ремонтировалась украинская техника, спровоцировавшего возгорание находящегося рядом торгового комплекса, Зеленский призвал мировое сообщество признать Россию государством, поддерживающим терроризм.

Интересна и другая внешнеполитическая линия. В угоду сиюминутным интересам, Литва предприняла попытку блокады транзита российских товаров в Калининград, являющийся эксклавом России в Европе. Этим Вильнюс вызвал еще один политический кризис, чреватый военным обострением в регионе. Текущие взаимоотношения России с Украиной и Западом в беседе с «Политемой» прокомментировал декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

«Российская Федерация убедилась в недоговороспособности Запада, причём как европейцев, так и заокеанских «партнёров», и перешла к вполне логичной тактике – акциям прямого действия и демонстрации силы. Как показала практика, согласительные процедуры и попытки найти компромисс воспринимается Западом исключительно, как слабая позиция России и её неготовность идти встык. Выход с Западом на диалог лишь порождает повышение ставок в большой геополитической игре и провоцирует желание надавить на Россию, создав для нас максимальные трудности.

В последнее время Российская Федерация уже практически отказалась от диалоговых практик с США и Европой и, наоборот, стала демонстрировать силу и, главное, демонстрировать Западу его беззащитность перед возможным нанесением ударов стратегическим оружием. Поэтому, здесь Россия уже всячески предупреждает Запад о том, что тому не стоит переходить красные линии по Калининграду, не стоит переходить красную линию, блокируя наши посёлки в Шпицбергене, и не стоит переходить красные линии в Приднестровье».

Запад оказывается в очень сложной ситуации, — продолжает политолог. — С одной стороны, он вроде бы поддерживает Украину, но она сейчас терпит одно поражение за другим.

«Уже близится психологический перелом, который приведёт к обрушению украинского фронта и, скорее всего, государственности. С другой стороны, что можно поделать с Россией, обладающей «Сарматом» и другими вооружениями, которые она готова применить в чрезвычайной ситуации? Недаром на Западе стали вспоминать слова президента Владимира Путина: «мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут».

Мне кажется, что Россия в этой ситуации за счет более жесткой и наступательной позиции постепенно начинает продавливать Запад, блокируя его наиболее радикальные поползновения. Раньше шли горячие обсуждения относительно удара по Приднестровью со стороны Румынии, зайдя через территорию Молдавии, а также вторжение поляков на Западную Украину — сейчас эти темы приутихли. Они постепенно стали всё меньше и меньше муссироваться на Западе, а Россия наоборот продолжает развивать успех не только на линии фронта, но и на геополитическом психологическом единоборстве».

Фото: mil.ru