03 июня 2021, 19:15

Россия готовит вакцину против всех штаммов COVID-19

ФМБА завершает доклинические испытания вакцины, принципиально отличающейся от всех ранее существовавших. Препарат будет стимулировать вырабатывать клеточный иммунитет, защищая от всех мутаций коронавируса. Об этом интервью «Известиям» рассказала первый замруководителя ФМБА России Татьяна Яковлева.

«Эта вакцина отличается от других, мы ее очень ждем, потому что она вырабатывает не только гуморальный иммунитет (который действует не больше шести месяцев) для определенных белков, как сегодняшние препараты. SARS-2, бывает, мутирует, вырабатываются другие белки, против которых эти вакцины могут не действовать. Препарат, над которым мы работаем в ФМБА России, вырабатывает еще и клеточный иммунитет, то есть он нацелен на консервативные белки. Какая бы мутация ни произошла, эта вакцина всё равно будет защищать нас от COVID-19», — уточнила Яковлева.

Названия у препарата пока еще нет, а данные об эффективности вакцины хранятся в секрете. При этом, клинические испытания вакцины начнутся уже в июле.

Второе — и наука, и лечебные учреждения, и промышленность должны быть готовы быстро перестраиваться. Это очень важно. Сегодня у нас наука создает такие технологические платформы. Возьмем «Спутник V» — он сделан на базе вакцины от Эболы. «Рыба» готова, а основной компонент взят от SARS-2 и вставлен в нее. Эта схема важна и для вакцин, и для лекарств, и для тестов. Могут появиться различные инфекции, и нужно иметь возможность быстро перейти к созданию новых лекарств, новых вакцин, новых тестов.

Ранее сообщалось, что британский и южноафриканский штаммы коронавируса продолжают распространяться по стране, однако контролируемыми темпами.