Россия готовит список недружественных стран

В МИД РФ анонсировали список недружественных к России стран, их коснутся определенные ограничения.

Сергей Лавров ожидает, что вскоре такой список будет озвучен. По его словам, у правительства есть поручения, все критерии понятны. Страны из этого списка не смогут нанимать в свои диппредставительства российских граждан.

«Я думаю, скоро. У правительства есть конкретные поручения, понятны критерии, которыми мы руководствуемся в этой работе. Так что, думаю, ждать осталось недолго»,— сказал господин Лавров «РИА Новости».

Как уже известно, список возглавят США. Кроме того, в него могут войти Чехия, учитывая недавний конфликт с РФ, Словакия, Польша, Венгрия и страны Балтии. Послы трёх балтийских государств, Литвы, Латвии и Эстонии, а также Словакии сегодня утром были вызваны в министерство иностранных дел России. Подробности вызова не раскрываются. Также в списке может фигурировать Украина, однако в Кремле пока не стали отвечать на вопрос о том добавят ли ее туда.

«Это в МИД вопрос. Все-таки в правительство поручение было дано, список будет определен», — сказал на пресс-конференции пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств» 23 апреля. Эта мера — ответ на санкции США. Легко предположить, что вместе с США в список попадут и те, кого в Послании Федеральному собранию Владимир Путин охарактеризовал как «подвывающих Шерхану шакалов Табаки».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version