Россия готовит новую вакцину от коронавируса в виде капель в нос

Начало клинических испытаний новой российской вакцины планируется на осень этого года. Препарат разрабатывают ученые российского НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева, а предварительные результаты его эффективности ожидаются уже в скором времени.

Как рассказали разработчики, вакцина будет предназначена для интраназального применения (в форме капель в нос), а основной компонент в ней вирус гриппа. Технология ее разработки, как рассказал Директор НИИ Дмитрий Лиознов в эфире телеканала «Россия 24», похожа на ту, что использовалась при разработке вакцины «Спутник V», но в случае нового препарата используется вирус гриппа. Ученый надеется, что эффект будет таким же хорошим, как у других российских вакцин.

«Планируется начало клинических испытаний уже осенью. Таким образом, в лучшем случае зимой — следующей весной препарат будет доступен», — добавил он.

В свою очередь возглавляющий российский Минздрав Михаил Мурашко рассказал, что осложнения после COVID-19 возникают чаще в два раза, в сравнении с болезнью гриппом. Поэтому он призвал граждан записываться на прививки активнее, отметив, что вакцинация позволит предотвратить сопутствующие болезни проблемы.

Напомним, в настоящее время в России зарегистрированы три вакцины от коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version