Россия готовит альтернативу SWIFT

В МИД РФ заявили о необходимости создания в России альтернативной SWIFT платежной системы.

Такое мнение высказал замглавы МИД РФ Александр Панкин, посчитавший стремительное развитие «цифры» толчком к формированию альтернативных платежных площадок.

«Принимая во внимание стремительное развитие цифровых валют и блокчейна, очевидно, что база для международных расчетов может быть сформирована совершенно на новой технологической основе», — отметил он.

Панкин считает, что работа в этом направлении в России нужна не только из-за геополитики и рисков блокировки нашей страны от этой системы, но и для модернизации нынешних методов осуществления платежных переводов.

Ранее «Политема» сообщала, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил отключение России от SWIFT. По словам Пескова, действия российских оппонентов (речь идет о западных странах) непредсказуемы, поэтому такую угрозу исключать нельзя.

«Мы не можем исключать ни одну из потенциальных угроз. Вы видите, что санкционные устремления наших оппонентов, особенно Соединенных Штатов Америки, продолжаются по нарастающей», — сказал Песков.

О возможном отключении страны от межбанковских переводов также говорил и глава МИД РФ Сергей Лавров. Он также посчитал, что России необходимо отказаться от доллара, сделав ставку на нацвалюту и расчеты с другими государствами в рублях.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version