26 мая 2022, 09:49

Россия должна всерьез заняться пересмотром своего отношения к Западу — публицист

Россия должна всерьез заняться пересмотром своего отношения к Западу — публицист

Западные СМИ все чаще констатируют, что экономическое давление на Россию грозит неприятными последствиями для США и Евросоюза. Заметили эту проблему и азиаты: аналитики Global Times сообщают, что многие европейские компании вынуждены прекращать производство или переходить на условия России по оплате поставок топлива. В тех же источниках аналитики предсказывают серьезнейший кризис НАТО — страны-участницы организации уже сейчас перестают выступать единым фронтом в вопросе оказания поддержки Украине.

Украинский кризис показал ошибки всех сторон, которые выстраивали свою политику на европейском континенте в течении последних десятилетий. По мнению политолога, публициста, обозревателя агентства «Россия сегодня» Дмитрия Бабича, которое он высказал в беседе с «Политемой», сейчас сторонам стоит заняться пересмотром своих позиций для того, чтобы начать выходить из все туже затягивающейся петли кризиса.

«Нам нужно посмотреть на какие-то свои ошибки. Если бы мы чётко уже давным-давно сказали Западу, что нам в его политике неприемлемо и куда мы его не пустим, такого кровавого противостояния, вероятно, можно было бы избежать. Но мы начинали себя защищать только в последний момент, когда уже «припекало» по-настоящему и нас резали по-живому. Удивительная ситуация: к нам подбирались все ближе, прилаживали петлю к шее, кололи ножами – а мы все никак не хотели проснуться.

Мы только в 2014-м году закричали, что на Украине сложился антироссийский режим, хотя он складывался многие годы. Я еще в 2003 году предлагал разным изданиям в Москве написать о растущей ненависти к «донецким» в Киеве, но это ни одной столичной газете  не было нужно. И только во время второго майдана мы вдруг заметили, что киевский режим очень плохо относится к своему населению на Востоке страны. Потом стали Донбасс восемь лет поддерживать, не полностью спасая, но и не полностью оставляя на произвол судьбы. А потом вдруг решили мощно поддержать, нанеся удары по ВСУ на всей территории Украины. Наши дипломаты и финансисты явно не были об этом предупреждены. В итоге к нашему вящему удивлению, когда мы столкнулись с консолидированной позицией Запада, финансисты были совершенно не готовы к заморозке активов нашего Центрального банка, а дипломаты – к массовой высылке».

Мы стали заложниками собственных иллюзий, — продолжает Дмитрий Бабич. — Надежда на рациональность Запада привела нас к тому, что мы откладывали решение проблем много лет, а потом вдруг оказались вынуждены схватиться за оружие.

«Россия переходила к сопротивлению медленно и неохотно. Есть у дипломатов такая метафора: если лягушку сразу бросить в кипящую воду, она выскочит, а вот если посадить ее в кастрюлю и постепенно подогревать, то лягушка сама, не подозревая, что с ней случилось, потихоньку сварится. К сожалению, мы оказались в положении этой лягушки, которая сварилась: США и ЕС постепенно выбивали из нас все новые и новые уступки, взамен обещая лишь «расширение диалога». Понятное дело, что это ещё было связано с интересами части элиты внутри России, с нашим нежеланием ссориться с другими европейцами. Но получилось так, что сегодня мы – та самая почти сваренная лягушка, которая решила выскочить из котла, когда все уже запались ложками и вилками, чтобы ее есть. И этот наш прыжок вызвал на Западе всеобщее раздражение».

А что делать сейчас? Увы, время разговоров прошло: Зеленский сам фактически поставил крест на диалоге, когда сказал, что будет встречаться только с Путиным и говорить только о полном выводе войск. Сейчас необходим какой-то военный успех, чтобы заставить киевский режим умерить свои амбиции, а они очень велики. Ситуацию портят еще и США, обещающие украинским властям огромные деньги (40 миллиардов долларов). В мирное время Зеленскому эти сумасшедшие деньги никто никогда бы не дал. Таким образом, Запад поощряет его на всё более авантюрное и безответственное поведение. А у нас сейчас пока нет переговорного пути, а только военный».

Фото: МИД РФ