30 июля 2022, 10:27

Россия должна прийти навсегда не только в Херсон, но и в Ростов с Крымом

Россия должна прийти навсегда не только в Херсон, но и в Ростов с Крымом
В последнюю неделю июля было несколько новостей, касающихся внутреннего фронта главных событий современности. Одна из них хорошая —  вроде бы произошел перелом в омерзительной истории с отказом признавать ранения ветеранов СВО и назначать им соответствующие выплаты. Военной прокуратурой была осуществлена проверка после жалобы Дмитрия Лунькова на работу окружного военного клинического госпиталя в Ростове. Результаты оказались положительными для раненого участника спецоперации на Украине. Председателю общественного движения «Комитет по борьбе с коррупцией» Роману Пронину, выступившего в роли защитника Лунькова, пришел ответ от военной прокуратуры Южного военного округа —  ему сообщили, что по результатам проверки начальнику ФГКУ «1602 ВКГ» Минобороны России внесено представление об устранении нарушений закона.
Другая новость нехорошая. Можно было бы написать «по всем законам», но в данном случае как раз вразрез с законами. Окончательно подтвердилось, что на своем месте по-прежнему преспокойно стоит шиномонтажка, где по идейным антироссийским  соображениям отказались обслуживать наших военных и которую затем постановили снести из-за многочисленных нарушений при ее возведении и функционировании. Более того, крымский общественник Александр Талипов рассказал о задержании главного специалиста муниципального контроля по факту получения взятки в особо крупном размере (2,5 миллиона рублей). Данный чиновник будто бы от лица администрации Красногвардейского района требовал мзду за окончательное забвение скандала с шиномонтажкой.
Теперь несколько новостей чуть иного рода, но вновь с положительным знаком. Глава ДНР Денис Пушилин написал в своем Telegram-канале: «Сегодня пришло время вновь освобождать русские города, основанные русскими людьми: Киев, Чернигов, Полтава, Одесса, Днепропетровск, Харьков, Запорожье, Луцк».  А глава крымского парламента Владимир Константинов сказал:
«Уверен, что география спецоперации в южном направлении должна быть расширена на Николаев и Одессу. Освобождены также должны быть Днепропетровск и Харьков».
Пушилин, несмотря на формальный статус одного из главнокомандующих коалиции РФ-ДНР-ЛНР, имеет к планированию и принятию основных решений СВО отношение косвенное. Константинов — тем более. Но их слова ложатся в общую канву недавних заявлений и мнений Лаврова, Захаровой, Клишаса. Опять же, главный обесцениватель всего хорошего Д.С.Песков в целом Пушилина. А один из главных производителей хорошего (по крайней мере, риторики) железный Д.А.Медведев опубликовал карту раздела Украины между Россией, Польшей и Румынией примерно по центральной оси, где России полностью отходит и Новороссия с черноморским побережьем и Приднестровьем, а «независимая украинская государственность» локализована в пределах Киевской области. Правда, «железный Димон» добавил, что это «мнение западных аналитиков», но с очевидным намеком на его одобрение.

И еще одна подборка в ту же сторону. В понедельник стало точно известно о начале подготовке референдума в Запорожской области, который, очевидно, будет сопряжен с таким же референдумом в Херсонской. А еще на Херсонщине в ближайшие дни должен пройти общественный форум «Вместе с Россией», целью которого объявлено «объединить все активные общественные силы региона с целью принятия концепции его будущего».

Что объединяет новости о выплатах солдатах и шиномонтажке, расширении географии СВО и самоопределении Херсонщины с Запорожьем, помимо СВО как таковой? Жители освобожденных территорий, преодолев долгие, мучительные и, признаемся, весьма обоснованные сомнения, поверили-таки, что Россия пришла к ним навсегда и теперь готовы строить свою судьбу в соответствии с обретенной верой. Жестокие удары Украины по ним, вчерашним согражданам, которых она вроде грозится «защитить от московитских оккупантов», лишь укрепляют позицию. Но помимо негативной мотивации нужна и положительная. Люди (и тем более симпатизирующие России люди на территориях, еще подлежащих освобождению) жадно ловят каждый импульс и сигнал, в том числе не связанный прямо и непосредственно с ними. И сигналы, что в РФ чиновная «тьма власти» воспринимает СВО как досадную помеху, неприятность, а в самом лучшем случае — момент личной наживы, вряд ли относится к числу особо хороших. Россия должна прийти навсегда не только на передовой, но, и это базовое обстоятельство, в тылу.
Автор: Станислав Смагин