30 июня 2022, 17:53

Россия должна опереться на людей Донбасса для установления мирной жизни в регионе — Лев Вершинин

Россия должна опереться на людей Донбасса для установления мирной жизни в регионе — Лев Вершинин

Союзные силы российских войск и корпусов Народной милиции ЛДНР завершают освободительную операцию Лисичанска, установление полного контроля над которым ознаменует полное освобождение ЛНР. Что касается ДНР, то здесь ситуация другая: сейчас под контролем Украины находится немногим меньше половины территории.

Вместе с тем в целом на операцию по освобождению Донбасса стоит смотреть оптимистично с учетом имеющихся побед, взятого темпа и превосходстве в вооружении и боеспособных частях. Однако на сегодняшний день не представляется понятным процесс установления мира на всей территории Донбасса, его управлении и восстановлении. Какую работу предстоит сделать России и местным властям после полного освобождения региона в беседе с «Политемой» высказал свое мнение историк и политический консультант Лев Вершинин.

«И мне, и вам, и всем известно, что, к сожалению, за эти прошедшие семь с половиной бессмысленных лет многие в России относились к Донбассу, как к некой чёрной дыре, которой особое внимание не уделяли и использовали для разного рода меркантильных проектов. На сегодняшний день, проблема в общей ситуации на Украине в том, что руководство РФ до сих пор не сформулировала конкретную, чёткую и ясную цель, но то, что касается республик уже начинает вырисовываться. Уже сейчас ясно, что они будут либо частью России (что вероятнее всего), либо тесно с ней интегрированными признанными государствами (прокси-государствами).

Единственное, что я могу сказать, Россия просто должна относиться к республикам Донбасса, каков бы ни был их статус, как к одной из своих областей, которую затронула тяжёлая война. И я не говорю о том, что надо прекращать обстрелы — это физически невозможно, пока уроды торчат в Авдеевке, Славянске, Киеве и так далее.

Надо принимать примерно такую программу подъема промышленности, социалки и вообще всей жизни республик, как это было разработано и реализовано в Чечне. При этом, имея в виду, что восстановленный Донбасс не будет ни побирушкой, ни нахлебником. Ресурсы и потенциал донбасского региона позволят ему при достаточном внимании со стороны центра стать одним из бюджетообразующих регионов России — это факт».

Отдельным вопросом в возвращении к мирной жизни в Донбассе является управленческий фактор. На сегодняшний день ситуация складывается так, что на освобожденных территориях приходится делать упор на власти, избранные при Украине, а в ЛДНР власти были заточены под работу в прежнем устройстве, отмечает Лев Рэмович.

«Ни для кого не секрет, что структуры власти, которые сложились в ЛНР и ДНР — это власти, которые умеют как-то тянуть, но не умеют строить, многое позволялось из того, что нельзя было допускать ни в коем случае. Я имею в виду даже не высшие фигуры, а на местах всю эту пирамиду. Они сформированы и заточены под задачи совсем другого периода. Необходимо отлаживать структуру, есть хорошие управленцы, которым верит народ. Есть такие управленцы, которые начальство не спрашивают: кто назначен, тот назначен.

Я думаю, что необходимо проводить перезагрузку кадров. Необходимо максимально мобилизовать людской и промышленный потенциал Донбасса. Людской — в первую очередь, чтобы люди чувствовали, что им после тяжелых жертв, после тяжелейшей победы реально стало лучше. Если они это почувствуют, позиции новых властей укрепятся многократно. Если почувствуют, что они по-прежнему никто и ничто, наступит момент разочарования. Ясно, что после всех этих варварских и террористических бомбёжек, проукраинские настроения не возникнут, но люди должны почувствовать отдачу от того, что наконец-то они освобождены.

Для этого необходимы какие-то перезагрузки, грубо говоря, чтобы аккуратно убрать тех, кто был ориентирован на финансовые потоки. Ясно, что наказывать за это нельзя, это было в порядке вещей. Главное, перезагрузить жизнь, чтобы заработали регион и люди, чтобы власть хотя бы раз, хотя бы как-то нашла прямой контакт с жителями. Люди решают всё. Нельзя, чтобы одни имели всё, а другие ничего».

Фото: Wikimedia