«Россия будет свободной»: в Ростове-на-Дону прошел митинг в поддержку Навального — репортаж

Сегодня, 23 января, по всей стране проходят митинги в поддержку арестованного оппозиционного блогера Алексея Навального. В Ростове-на-Дону несанкционированная акция должна была состояться на улице Пушкинской.

Но власти города заранее позаботились о том, чтобы сорвать планы граждан и перекрыли улицу около 11 утра. Перекрыт также вход в центральный парк им.Горького.

Работники правоохранительных органов плотным заслоном встали у Донской публичной библиотеки, а у сквера 1-й Конной армии местные жители заметили несколько десятков автобусов с сотрудниками Росгвардии.

Официальных заявлений от властей и сотрудников полиции по поводу перекрытия улиц не поступало.

К зданию библиотеки удавалось попасть только тем, кто сумел убедить стражей порядка в отсутствии «преступных» намерений, предъявив в качестве доказательства читательский билет с солидной историей.

Фото: перекрытая улица Пушкинская

На все попытки выяснить причины перекрытия улиц и законность действий полиции, сотрудники оной отвечали вразнобой. По одной версии, на Пушкинской проверяют информацию о возможном теракте теракта, по другой — проводят дезинфекцию улиц. И только после дотошных расспросов корреспондента Politema один из полицейских признался, мол, вы же понимаете, что не услышите от нас настоящее объяснение происходящего.

К слову, ни один из опрошенных правоохранителей не назвал ни своего имени, ни номера приказа-основания. По устному распоряжению руководства, услышали мы ответ.

Собкору Politema также удалось пообщаться с активисткой, которая активно пыталась прорваться в месту предполагаемого митинга. Вот как она прокомментировала свое участие в протестной акции:

«Меня зовут Яна и мне 27 лет, я обычная гражданка своей страны и пришла сюда, чтобы выразить возмущение беспределом власти и выступить в защиту Алексея Навального, которого арестовали, наплевав на законы страны.Сейчас меня бесконечно раздражает факт перекрытия улиц, опять же без достаточных на то правовых оснований».

По самым скромным подсчетам на акцию пришло несколько сотен человек. Не имея возможности собраться у здания Донской публичной библиотеки, люди скооперировались у бывшего здания Кукольного театра и двинулись по ул. Суворова вниз.

Фото: шествие в поддержку Навального

Собравшиеся скандировали лозунги, самым популярным из которых был «Путин – вор». Звучали и такие:

«Россия будет свободной», »Путин не смеши свой ершик», «Замечательный мужик деньги вывез в Геленджик».

Один из участников даже спел «Марсельезу» (гимн Французской революции – ред.). Проезжающие мимо шествия автомобили сигналили в знак солидарности.

Напомним, накануне проведения акции полиция задержала координатора ростовского штаба Навального Ксению Середкину и активистку движения Валерию Дзбоеву.

Вечером 22 января также был задержан активист Вадим Кобзев. Сейчас он, якобы, находится в ОП № 8 УМВД России в Ростове.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version