11 мая 2021, 12:43

Россия автоматизирует процедуру начисления соцпомощи населению

Регионы начнут пользоваться Единой государственной информситемой соцобеспечения (ЕГИССО) для назначения и выплат помощи при обращении нуждающихся.

Уже с этого года чиновники могут определять, кто нуждается в помощи. К примеру, теперь возраст достижения ребенком трех лет определяется автоматически, также, как и назначение и выплаты пособий. Уведомления об этом будут автоматически появляется в личном кабинете получается на портале госуслуг.

Несмотря на открывшуюся с 1 января возможность, ведомства не смогли ей воспользоваться, так как им приходилось собирать сведения вручную. Теперь же автоматизация заработала в полную силу — с 11 мая бумажных справок не требуется.

Напомним, ранее президент РФ в ходе ежегодного Послания Федеральному собранию поручил реализовать предложенные «Единой Россией» социальные инициативы. «Политема» сообщала, что будут увеличены выплаты беременным, педагогам среднего профессионального образования по аналогии с классными руководителями, детям, растущим в неполных семьях. Кроме того, предполагается, что будут оплачивать больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно до 100% от заработка уже в 2021 году.