30 апреля 2021, 12:15

России стоит готовиться к разрыву дипотношений и отключению от SWIFT: мнение Олега Бондаренко

И без того переживающие не самые лучшие времена отношения России со странами Евросоюза в последние несколько недель обострились до радикального состояния. Начала процесс радикализациии дипломатических отношений Чехия, выслав 18 работников российского посольства, обосновав это тем, что якобы в 2014 году граждане РФ Александр Петров и Руслан Боширов участвовали в организации взрывов складов во Врбетице. После симметричной реакции Кремля, Прага потребовала выслать еще 63 сотрудников российского посольства. Впоследствии к Чехии примкнули Латвия, Литва, Эстония и Словакия, на что Россия ответила зеркальными мерами.

Кроме того, страны Евросоюза согласовывают новый пакет санкции для Российской Федерации, в том числе предлагая отключить нас от международной платежной системы SWIFT. Текущие взаимоотношения России с Европой корреспондент «Политемы» обсудил с директором Фонда прогрессивной политики, политологом Олегом Бондаренко.

Политема: Олег Владимирович, как вы можете прокомментировать сформировавшийся тренд по атаке на Россию на уровне выселки дипломатических сотрудников со стороны европейских стран? 

Олег Бондаренко: Очевидно, что запад идет по пути конфронтации с Россией. Так что это будет только продолжаться, усиливаться. Этот год пройдет под знаком усиления санкций. Я думаю, что дойдет до разрыва дипломатических отношений с несколькими странами.

П: Как по вашему мнению будет развиваться ситуация? Будет улучшение или ситуация будет еще больше накаляться?

О. Б.: Будет продолжать нарастать политика конфронтации с обеих сторон. И я думаю, что мы увидим и разрыв дипломатических отношений, и отключение России от SWIFT.

П: На фоне этого прогнозируется ухудшение экономического положения, падение рубля. На какие шаги должна идти Россия и к чему готовиться?

О. Б.: Шаги нужно было предпринимать раньше. Переходить на другую экономику, увеличивать мобилизационный сектор в экономике, но для этого нужно отказать от той монетарной экономической политики, которая есть. Уволить министра финансов и главу Центробанка, и самое главное, начать тратить деньги, прекратить их складывать в фонд национального достояния. Страна нуждается в инвестициях, в инфраструктурном развитии, а не в том, чтобы люди из либерального блока правительства продолжали собирать деньги в загашник.

П: Возможно, на фоне ухудшения отношений с Европой, есть возможность улучшение отношений со странами Азии и других регионов?

О. Б.: Пока я могу только сказать, что единственный союзник России, который остался — это Сербия. Может существенным образом постараться переориентировать на себя и транзитный выездной и туристический потенциал, который раньше был сконцентрирован в Стамбуле. Так что вся нынешняя политико-экономическая ситуация подсказывает Москве сделать особый акцент и экономически, и с точки зрения транзита и туризма это развивать. А если говорить о других странах, то  я не вижу никакого прорыва на Восток, его  нет и не будет.

П: Можно ли говорить, что последним козырем России на европейском направлении остается трубопровод «Северный поток — 2» и его нужно задействовать?

О. Б.: Я не уверен, что это козырь, который принадлежит России, скорее это козырь Германии. Россия не является владельцем этого козыря. Россия — это самая главная страна, которой больше всех нужен этот «Северный поток — 2» вместе с Германией. «Северный поток — 2» является козырем для Германии потому, что он ей нужен не меньше, чем России. А Россия находится в очень зависимой ситуации в отношении этого трубопровода.

 Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru