01 октября 2022, 15:58

России предстоит определить свое отношение к остальным украинским территориям — Сергей Черняховский

России предстоит определить свое отношение к остальным украинским территориям — Сергей Черняховский

ДНР, ЛНР, а также Херсонская и Запорожская область входят в состав России как четыре отдельных субъекта. До этого Россия признала их независимость в административных границах. Часть этих территорий по-прежнему контролирует Украина.

Подписание международного договора — первый этап вхождения в состав России. После этого должны еще пройти ряд согласований в Конституционном суде, Совете Федерации и Госдуме. Но куда более важным является то, как Россия планирует себя вести по отношению к остальным украинским регионам, считает доктор политических наук, политолог и публицист Сергей Черняховский, о чем он рассказал в беседе с «Политемой».

«Это подведение итогов некого этапа спецоперации на Украине. С точки зрения исторической, этической и человеческой — это абсолютно справедливо и, абсолютно понятно, почему люди голосовали именно таким образом. Дальше здесь возникает следующая определенная развилка. Понятно, что впереди будет борьба, в какие формы она выльется и насколько будет острой пока сложно сказать, но это тот вызов, который Россия приняла.

В отношении пути присоединения есть один очень каверзный вопрос — что хочет сделать Россия: освободить Украину от нацизма и сделать её дружественной и близкой страной, такой же, как Белоруссия, то есть продолжить миссию 1941-1945 года? Или она хочет «пооткусывать» у Украины те куски, которые Киев не сможет удержать, а что не удастся откусить, оставить в таком виде как есть, то есть в состоянии националистической фашисткой диктатуры?

Мне кажется, что тут есть определенные вопросы, на которые хотелось бы получить более определенные ответы. Если Россия хочет просто присоединить те районы, которые будут к ней тяготеть и будут ей историко-культурно близки в чистом виде на этнической основе, она, затруднит процесс воссоединения территорий на пространстве Советского Союза. А значит, что если она не вернет это единство, то будет эти территории будут освоены и воссоединены в других направлениях с другими странами, часто выступающими врагами России. И второе, со стороны элит тех или иных республик, наблюдающих за процессом того как Россия присоединяет русскоязычные области, будет нарастать противодействие Москве, сопротивление и иная геополитическая ориентация».

Спикер отмечает, что есть огромное количество украинцев, которые за дружбу с Россией, но хотят иметь своё государство. Они не обладают сейчас достаточной силой и организованностью, чтобы свергнуть фашистский режим, как немцы не обладали такой организованностью для свержения гитлеровского режима.

«Если бы немцам тогда сказали о том, что у них не будет своего государства и они будут присоединены по частям к соседним странам, не желая защищать Гитлера, они стали бы упорно сопротивляться, защищая свою государственность.

Я бы не хотел, чтобы такое мы получили на Украине, и получили сопротивление в тех областях, которые потенциально ориентированы на Россию, но сейчас подавлены режимом. Не хотели бы, чтобы перед ними была поставлена перспектива присоединения с Россией без украинской государственности. Если будет поставлен такой вопрос, то это будет только усиливать возможный потенциал фашистского режима.

Поэтому я не уверен, что нужно идти таким прямолинейным путем. Воссоединение южно-украинских (они же южно-русские) территорий с Россией — это исторически справедливо, этически и психологически оправдано, потому что для людей этих регионов в данной ситуации не было другого выбора. Но мы хотим создания многоцветного, разнообразного единства разных государств или мы хотим выстроить узкое национальное государство с унитарным строением? И мы хотим решать вопросы освобождения той же Украины или мы хотим просто её ослабить, половину забрать, а остальное пустим забирать полякам? Второй вариант мне не очень нравится.

При безусловном учете принятия всего того положительного значения, которое имеет референдум и сегодняшнее решение, все эти моменты надо учитывать».

Фото: publicdomainpictures