России потеряет десятки миллионов населения из-за водки и санкций

Численность россиян сократится на десятки миллионов к 2050 году. Всему виной не только алкоголь, табак и наркотики, но и санкции, коронавирус и вооруженные конфликты, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Доклад федерального проекта о демографической ситуации  «Трезвая Россия».

В докладе озвучены шокирующие цифры – через 30 лет россиян останется всего 125 миллионов. Как сообщает Росстат, на 1 января 2020 года по оценке Росстата в России было 146 748 590 постоянных жителей.

«По оценкам экспертов Федерального проекта «Трезвая Россия«, если ситуация останется неизменной и не будут приняты необходимые меры, то к 2050 году население России составит около 125 миллионов человек», – говорится в документе.

Ежегодно от причин, связанных с потреблением алкоголя, наркотиков и табака, в России погибает более одного миллиона человек, подчеркивается в материале. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на исследование, самыми пьющими субъектами являются регионы Севера, самыми трезвыми – Кавказа. В десятку регионов-«трезвенников» вошли также Ставрополье и Волгоград.

Однако также обосновываются и другие причины сокращения населения. В их числе  санкции и коронавирус.

«Агрессивная среда конкуренции стран, имеющая в своем арсенале не только вооруженные конфликты, санкционную политику, цветные революции, но и алкоголь, наркотики и другие инструменты гибридных войн, сегодня дополнена коронавирусной инфекцией COVID-19», – говорится в тексте.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version