17 августа 2022, 16:14

России не стоит доверять разговорам о возможной сдаче Украины Европой — Александр Шатилов

России не стоит доверять разговорам о возможной сдаче Украины Европой — Александр Шатилов

Европа, которая охвачена паникой из-за подорожания энергии и продовольствия, может нанести Украине удар в спину уже этой зимой, пишет обозреватель Саймон Тисдалл в своем материале для газеты The Guardian. Данная проблема сейчас вызывает массу беспокойства, почти граничащего с паникой, поскольку люди не знают, что будет дальше с ценами на энергию, продукты питания и стоимость жизни.

В вопросе взаимоотношений Европы и России, равно как и участия здесь мнения Украины стоит учитывать фактор влияния США и Великобритании. По мнению политолога, декана факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александра Шатилова, которое он высказал в беседе с «Политемой» о возможном компромиссе сейчас уместно говорить с очень большой натяжкой.

«Я бы не столько интересовался мнением Европы, потому что она бывает разная и большинство европейских политиков находятся на внешнеполитической линии англосаксов. А вот англосаксы, на мой взгляд, настроены крайне непримиримо, невзирая на прогнозы The Guardian, который является одним из их основных рупоров.

Кейс рассчитан на то, что англосаксы пойдут на какие-то соглашения с Россией даже на относительно выгодных Москве условиях. Но здесь не приходится говорить о каком-то компромиссе, потому что, с учетом позиции Москвы, это будет означать фактически конец англосаксовского влияния в мире. Это породит цепную реакцию в плане фрондирования других стран, которые еще пока ориентируются на Вашингтон и Лондон. И это очень сильно ударит по долларовой системе. В конце концов это очень сильно отразится на влиянии всех англосаксов в мире».

По мнению спикера, такая игра будет идти. Еще немного и они будут готовы: либо Украина сдастся, либо англосаксы договорятся с Россией за спиной у Украины.

«По большому счету это отвлекающие маневры, нацеленные на то, чтобы внести раскол в линии российской элиты и поддержать переговорщиков в той части некого политического компромисса. А с другой стороны это делается для того, чтобы усыпить нашу бдительность, потому что с подачей англосаксов Украина сейчас накачивается оружием и воевать они готовы с Россией «до последнего украинца», а может быть даже и «до последнего поляка и румына».

Вряд ли англосаксовские элиты действительно пойдут на какие-то взаимовыгодные договоренности, они и дальше будут идти встык. Даже те из числа российских политиков, кто выступал за определенный компромисс, развеяли все иллюзии. Мы видим сейчас жесткие заявления со стороны Леонида Слуцкого, что в отношениях России с Западом точка невозврата пройдена и так далее. Подобные мнения высказывает сенатор Андрей Клишас. Эти люди раньше выступали с компромиссных и едва ли не прозападных позиций, но теперь радикально меняют свою риторику. Тоже самое касается и российской элиты, осознающих эту упёртость англосаксов, которые не привыкли к тому, чтобы кто-то сопротивлялся их влиянию и могуществу».

Фото: president.gov.ua