10 декабря 2021, 09:07

Росприроднадзор сообщил о плачевном состоянии каналов Дона

Федеральный Росприроднадзор завершил масштабную проверку реки Дон на загрязнение и выявил плачевное состояние реки. Об этом на своей страничке в Инстаграме рассказала глава ведомства Светлана Радионова.

Инспекторы Росприроднадзора обследовали главную водную артерию Ростовской области на протяжении 230 км в течение нескольких месяцев — с 23 июля по 28 октября. Это позволило оценить экологическое состояние акватории реки и водоохранных зон от Азовского моря до Цимлянского водохранилища.

Были отобраны пробы воды в 533 точках. Образцы затем изучались на предмет наличия 11 загрязняющих веществ. Всего было проведено 5863 исследований. Выяснилось, что предельно допустимые значения превышены почти во всех случаях. Диаграмма замеров воды наглядно демонстрирует – на Дону есть места, где норматив загрязняющих веществ превышен в несколько раз.

«Только вдумайтесь в эти цифры: в 27 субъектах РФ очистка сточных вод не превышает 10%! В результате мы получаем серьёзную нагрузку на водные объекты»,  подчеркнула глава Росприроднадзора.

Так, возле очистных сооружений ростовского водоканала отмечено многократное превышение предельно допустимой концентрации взвешенных веществ (ил, глина, песок). Их содержание больше нормы в 120 раз. На участках вблизи Азовского моря отмечены значительные превышения содержания в воде нефтепродуктов, фосфатов и все тех же взвешенных веществ.

Напомним, что ранее представители Российского научно-исследовательского института проблем мелиорации в результате исследования обнаружили у одного из притоков Дона, реки Темерник, серьезные проблемы — содержание нефтепродуктов оказалось в 7 раз выше нормы.