15 сентября 2021, 12:25

Роспотребнадзор усилит контроль за здоровьем россиян «санитарным щитом»

В следующем году в России внедрят единую информационную систему сведений санитарно-эпидемиологического характера, под управлением Роспотребнадзора. Проект постановления уже опубликован на официальном сайте нормативно правовых актов.

Система будет частью проекта «Санитарный щит страны» и поможет выявлять и отслеживать распространение вирусов и инфекций по России, а также будет вести учет медосмотров работающих россиян и приезжих.

В постановлении уточняются основные задачи и параметры системы, которая будет управляться Роспотребнадзором. Три из шести поставленных целей относятся к предотвращению эпидемических угроз. Также система будет обеспечивать «информационное взаимодействие» Роспотребнадзора с другими ведомствами, гражданами и частным бизнесом. Помимо этого, она станет базой данных для научных исследований в области здоровья населения страны.

Напомним, ранее в России заявили о подготовке программы «Санитарный щит страны», предназначенной для защиты людей от новых инфекций. Программа подразумевает прогнозирование возможных эпидемий, ликвидацию риска их завоза и распространения на территории страны. При этом, как пообещали в правительстве, все обойдется без закрытия границ.