21 июня 2021, 16:40

Роспотребнадзор наложил заперт на использование пляжей, пострадавших от непогоды в Крыму

Роспотребнадзор выдал предписание, запрещающее использовать пляжи на пострадавших в результате непогоды курортах Крыма и Севастополя. Соответствующее сообщение было опубликовано сегодня на сайте ведомства.

«В связи с ухудшением качества морской воды Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю выданы предписания органам местного самоуправления о приостановлении эксплуатации пляжей на пострадавших территориях», — сообщили в ведомстве.

Власти региона принимают все требуемые меры для скорейшего преодоления проблем, вызванных непогодой. В частности проводятся мероприятия по обеззараживанию вод от острых кишечных инфекций (гепатит А, дизентерия и пр.)

«Усилен контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний», — сообщили в ведомстве.

При этом отмечается, что Роспотребнадзор не указал сроки действия запрета. Для скорейшей ликвидации последствий на полуострове организован круглосуточный контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией. Контролирующими органами усилены проверки качества предоставляемой воды в пострадавшие районы, а такж в пункты размещения пострадавших.

Ранее сообщалось, что из-за мощных ливней Анапа, Керчь и Темрюк ушли под воду.