18 марта 2021, 13:01

Роскомнадзору дадут доступ к информации о звонках россиян

Проект постановления российского правительства уже опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Теперь, согласно постановлению, Роскомнадзор получит доступ и сможет требовать от операторов сотовой связи информацию об абонентах и их телефонных звонках. Речь идет о такой информации, как ФИО абонента, место жительства, дата рождения и серия, номер паспорта, на которого была приобретена карточка.

Также Роскомнадзору обязаны будут сообщать сведения об абонентских номерах россиян, о дате заключения или расторжения договора об оказании услуг связи, о дате и времени оказания им услуг связи, о фактах передачи голосовой информации, коротких текстовых сообщений и мультимедийных сообщений, а также о видах совершаемых соединений.

Как сообщается в обнародованном законопроекте, необходимость такого мониторинга и обработки информации связана с безопасностью звонящих. Законопроект уже вызвал широкое обсуждение общественности — россиян обеспокоила тайна связи, которая гарантируется им законодательством.

Позже в пресс-службе Минцифры на беспокойство граждан ответили тем, что нововведение поможет им бороться с «серыми» сим-картами, а доступ к содержимому звонков и сообщений россиян ведомство не получит.

«В России тысячи граждан становятся жертвами мошенников, которые используют чужие sim-карты», – обосновали инициативу в пресс-службе ведомства.