29 сентября 2021, 15:53

Роскомнадзор пригрозил закрыть Youtube после блокировки RT

Видеохостинг Youtube удалил каналы RT DE и Der Fehlende Part, вещающие в Германии, на что Роскомнадзор потребовал вернуть все, как было, угрожая сервису новыми ограничениями.

Ведомство потребовало немедленно разблокировать источники и проинформировать их об этом. Удаление каналов было расценено как акт цензуры.

«Действия видеохостинга YouTube в отношении вышеупомянутых каналов нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — обратился к Google Роскомнадзор.

В сообщении отмечается, что Youtube может быть признан причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека и будет включен в соответствующий перечень.

«В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора, законодательством предусмотрены меры полного или частичного ограничения доступа», — отмечается там.

Каналы были удалены вчера, 28 сентября, о чем сообщила редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян. По ее словам, оба источника информации были удалены без возможности восстановления.

По действующему российскому законодательству, за игнорирование владельцами интернет-ресурсов предупреждений о нарушении прав россиян придется заплатить штраф в размере 1 млн рублей. При повторном нарушении сумма возрастает до 3 млн, а после этого могут последовать более жесткие меры.