11 марта 2021, 13:36

Роскомнадзор ограничил Твиттер в России

10 марта Роскомнадзор официально заявил, что начал ограничения в работе соцсети Твиттер в России, а именно замедление трафика. Это связано с тем, что Твиттер не выполнил требований ведомства, связанных с удалением контента, противоречащего российскому законодательству.

После официального старта процесса, пресс-служба Twitter сообщила, что они «глубоко обеспокоены увеличением попыток заблокировать и задушить общественную дискуссию в интернете», а буквально через несколько минут свою работу прекратили сайты Кремля, Роскомнадзора и правительства РФ.

Тем не менее, в Роскомнадзоре и Ростелекоме остановку правительственных сайтов не связывают с санкциями против Твиттера.

«К сожалению, в настоящее время зафиксирована глобальная авария. Работы по восстановлению доступа к услугам связи не завершены», — сказано в сообщении Ростелекома.

Стоит отметить, что на время также прекратилась работа «Почты России», сервиса Qiwi, а, кроме того, части российского сегмента Интернета. Пользователи сообщили, что Роскомнадзор решил замедлять работу Твиттера путем поиска в подстроке короткого сокращения для ссылок в этой соцсети t.co, «положив» таким образом также сайты rt.com (Russia Today) и соцсети reddit.com.

Однако в Кремле проблемы не увидели. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал сбои сайта Кремля, правительства и Роскомнадзора словами «у нас все открывается».

Следующий шаг Роскомнадзора в случае, если Твиттер не подчинится российскому законодательству — полная блокировка. Стоит отметить, что акции компании со вчерашнего дня упали на 2%.