Роскомнадзор грозит замедлить новые соцсети

Другие интернет-ресурсы, сервисы и соцсети могут быть замедлены так же, как это произошло с Twitter.

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что и другие соцсети могут быть замедлены, если они нарушают российское законодательство.

«Мы не исключаем, если другие площадки также будут нарушать российское законодательство и не исполнять требования Роскомнадзора, то мы пойдем так же по линии технической», — сообщил он.

По его словам, речь идет как о замедлении скорости работы сети (траффика), так и полной блокировке.

Кстати, Twitter дали месяц на исправление нарушений. Если в течение 30 дней с момента, как траффик сети был замедлен ничего не поменяется, соцсеть будет заблокирована в России.

«Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения», — сказал Субботин.

При этом в Роскомнадзоре посетовали, что владельцы соцсети не выходят с ними на связь и не отвечают на запросы ведомства.

Ранее Политема сообщала, что Совфед одобрил законопроект о штрафах за санкции иностранных IT-площадок, который ограничивают или блокируют российские СМИ и их аккаунты. Это является ответными санкциями на цензуру российских СМИ. Мера коснется не только соцcетей, но и IT-платформ.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version