25 мая 2021, 15:15

Роскомнадзор грозит замедлить Google и Youtube

Из-за недостаточной фильтрации контента Роскомнадзор предупредил Google о возможном замедлении сервисов.

Согласно данных Роскомнадзора, Google не удаляет от 20 до 30% ссылок на запрещенный в РФ контент. Ведомство уточнило, что речь идет о сайтах экстремистских и террористических организаций, детской порнографии и онлайн-магазинах наркотиков.

В Роскомнадзоре подсчитали: всего Google и Youtube не удалили около 5 тысяч запрещенных материалов, из которых 3,5 призывают к экстремизму, а почти 1000 запрещены судом.

В связи с этим надзорщики отправили в адрес администрации Google более 26 тыс. уведомлений с требованием удалить противоречащую российским нормам информацию.

«Если после уведомления интернет-платформа не ограничит доступ к запрещенной информации в течение суток, она будет оштрафована на сумму в размере от 800 тыс. до 4 млн руб.», — предупредили в Роскомнадзоре.

В свою очередь при повторном нарушении штраф обрастет несколькими нулями, а в случае, если и это не поможет, ведомство ограничит трафик Google, так как Роскомнадзор не устраивают «объемы и сроки неудаления» платформой запрещенного в России контента.

Ранее на встрече с главными редакторами ведущих медиа РФ, президент Владимир Путин озвучил условия, при которых правительство будет вынуждено отказаться от работы YouTube, Facebook, TikTok и Twitter.