28 сентября 2021, 10:00

Росгидромет рассказал о сюрпризах погоды в Ростовской области в октябре

Начало октября подарит Ростовской области потепление, средняя температура воздуха будет выше нормы, а количество осадков — близким к норме. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на заместителя руководителя ростовского гидрометцентра Викторию Антоненко.

Так, днём по северу области ожидается до +21 °С, по югу — до +26 °С. По ночам столбик термометра будет опускаться до +6…+10 °С. В середине октября пройдут дожди, но в отдельные дни второй и третьей декады также возможны осадки.

«Так, с 12 по 20 и с 26 по 30 октября по ночам ожидается +1…+6 °С, а в отдельные дни возможны заморозки от –2 °С до –4 °С. Днём в эти периоды будет холодно до +3…+10 °С. При этом в остальное время температура днём будет составлять от 11…+18 °С, а ночью — до +4…+10 °С», — сообщила Антоненко.

Сегодня и завтра в Ростовской области днём прогнозируются кратковременные дожди. В эти сутки ожидается +12…+16 °С, а ночью от +8 °С до +12 °С. Северо-западный ветер будет дуть не сильнее 3-5 метров в секунду с порывами до 12 метров в секунду.

Добавим, что 29 и 30 сентября будут сильные магнитные бури. Они накроют планету из-за вспышек на Солнце. Очень сильной будет буря на второй день. Недомогание почувствуют гипертоники, сердечники и метеочувствительные люди.