Росгеологии выделят 70 млн рублей на поиск пресной воды для Крыма

Кабмин РФ выделит Росгеологии 70 млн рублей на проведение геологоразведки в Азовском море для поиска пресной воды, для исправления ситуации с ее дефицитом в Крыму.

«Выделить в 2021 году Роснедрам из резервного фонда правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования 70 000 тыс. рублей для предоставления субсидии акционерному обществу «Росгеология» на финансовое обеспечение реализации комплексной программы геолого-разведочных работ в акватории Азовского моря», — говорится в распоряжении кабмина от 10 апреля, опубликованном во вторник на официальном портале правовой информации.

Федерального агентства по недропользованию должно доложить правительству об использовании выделенных средств до февраля 2022 года.

Точные запасы и их удаленность от берега будут известны к июлю текущего года, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в середине марта в ходе видеомоста с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Сколько есть — к июлю будем понимать точный объем воды и удаленность от берега», — сказал он.

Известно, что Росгеология начинает исследования в середине апреля.

Напомним, в конце марта ученые сообщили о вековом запасе пресной воды под Азовским морем.

В декабре президент России Владимир Путин заявил, что проблема с водоснабжением Крыма будет решена, экономить на этом власти не будут. По его словам, на полуострове достаточно запасов пресной воды, просто этим вопросом не занимались в советское время и, когда Крым входил в состав Украины.

По его словам, пресная вода из-под Азовского моря может спасти ситуацию с водоснабжением полуострова.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version