08 марта 2022, 14:22

Ринат Патеев оценил реакцию российских мусульманских лидеров на спецоперацию на Украине

Ринат Патеев оценил реакцию российских мусульманских лидеров на спецоперацию на Украине

Спецоперация России по демилитаризации и денацификации на Украине ожидаемо поделила общество на два лагеря — сторонников и противников. При этом примечательно, что в пользу необходимости пойти на столь тяжелый и жесткий шаг высказалось и российское духовенство. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе воскресной проповеди напомнил о страданиях, которые Донбасс нес в течении последних 8 лет, недвусмысленно поддержав действия властей.

В мусульманском мире России в целом также высказались о необходимости таких мер, призвав, наравне с Патриархом, к минимизации человеческих жертв. О том, как отреагировали мусульманские лидеры в беседе с «Политемой» рассказал директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Татарстана, кандидат политических наук Ринат Патеев.

«В целом руководители духовных управлений мусульман России высказались в поддержку проводимой военной операции. В частности, открыто в поддержку начала данной операции выступили: Верховный муфтий центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, руководитель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, руководитель духовного собрания мусульман России Альбир Крганов. В принципе, они все подчеркнули вынужденный характер подобного рода действий со стороны России, так же высказали мнение о том, что эта ситуация складывалась не один год, а в течение 8 лет. Муфтий Республики Татарстан так же подчеркнул, что сложившаяся ситуация не возникла на пустом месте. В целом все муфтии без исключения подчеркнули свою приверженность к миру и необходимости остановки кровопролития. Значительная часть муфтиятов регионального и федерального уровня активно включились в оказание гуманитарной поддержке мусульман и жителей Донбасса».

Более сдержанную позицию проявили другие представители духовных управлений. В частности предсказуемо руководитель Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин выступили с призывами к миру, однако воздержался от каких-либо оценочных суждений, явно стараясь дистанцироваться от открытой поддержки. Один из заместителей – Шамиль Аляутдинов, который известен своими исламскими бизнес-проектами, вообще весьма неуместно в ироничной форме призвал скупать подешевевшие акции российских компаний, чем вызвал шквал критики даже от своих оппонентов.

Одобрительная позиция также не касается части неформальных исламских активистов, — продолжает эксперт. — Особенно тех, которые ориентированы на представителей салафитского ислама или сторонников политизированных исламских течений. Предсказуемо они выступили достаточно критично против проводимой операции, но в последствии несколько изменили свое мнение.

«Среди исламских активистов произошла некая переоценка ситуации после того, как начала появляться информация о том, что представителей стран Африки и Ближнего Востока не пускали в эвакуационные поезда на вокзалах в Киеве и оставляли на перроне. Эта картинка несколько шокировала исламских активистов, так как стало очевидно, что люди, представленные в общественно-политическом поле Украины, так или иначе, проспали появление открытых неонацистких тенденций.

Представителей исламской Уммы это отрезвило и несколько изменило их оценку. К сожалению, среди протестной части исламского сообщества проявляются и антироссийские тенденции, поэтому тут всё не так просто, однако от части ситуация будет меняться».

Ринат Патеев указал, что во всем исламском мире были, мягко говоря, удивлены реакцией западных журналистов, экспертов и других лиц, формирующих общественное мнение, которые заявляли о трагедии коснувшейся «белых европейцев».

«Подобные высказывания, которые неоднократно звучали в прямых репортажах, взывают шквал критики и обвинений, и жители мусульманских стран вспоминают не только о военных действиях в Ираке, Сирии, Афганистане и т.д. Многие вспомнили недавний кризис с беженцами из мусульманского Востока, с которыми представители «просвещенной» Европы поступили достаточно жестко в отличие от беженцев с Украины. Теперь это не просто обвинения в двойных стандартах, а фактические признание расистских проявлений, от которых так и не избавились те, кто громче всех заявляет о толерантности.

Вкупе с вводимыми западными странами санкциями в отношении России это создает совершенно новую реальность и по отношению к исламскому фактору на международном уровне. Очевидно, что многие страны исламского мира теперь только углубят свои экономические отношения с Россий. Та же Турция, позиция которой по Крыму и поставкам безбилетников на Украину хорошо известна, вряд ли откажется от возможности занять часть российского рынка вместо ушедших западных компаний. Тем более экономические сложности самой Турции будут только способствовать подобному развитию ситуации».

Фото: Pixabay.com