12 декабря 2020, 12:58

РФС навсегда отстранил судью и директора ФК «Чайки» за договорной матч

РФС раскрыл сговор между судьёй Максимом Матюниным и ФК «Чайкой» в матче 1/32 финала Кубка России сезона-2018/19.

Тогда команда победила «Армавир» со счетом 2:0 и прошла в следующую стадию турнира, а рефери получил денежную взятку от исполнительного директора Олега Баяна.

Обстоятельства матча заинтересовали Департамент защиты игры РФС, который позже провёл проверку по факту соответствия кубковой встречи спортивным принципам. Полученные материалы дали основание председателю КДК РФС Артуру Григорьянцу заявить о наличии признаков её договорного характера.

«Арбитром был допущен ряд результативных ошибок в пользу «Чайки», что отразилось в низкой оценке работы судейской бригады матча со стороны инспектора. Впоследствии главным судьёй матча были незаконно получены денежные средства от Баяна. В итоге КДК установил договорной характер указанного матча и в соответствии с дисциплинарным регламентом РФС принял решение пожизненно запретить осуществлять любую связанную с футболом деятельность Баяну и Матюнину, а также аннулировать результат того матча, присудив «Чайке» техническое поражение со счётом 0:3», — приводит слова Григорьянца сайт РФС.

Судью и функционера пожизненно отстранили от любой деятельности, связанной с футболом.

При этом сам футбольный клуб заявил, что матч прошел в духе спортивной борьбы и не был «договорным».

«Матч «Чайка» – «Армавир» сыгран в духе спортивной борьбы и, на наш взгляд, не имел статус «договорного». Ошибки арбитра Матюнина, на которые указывает КДК РФС, не носили ключевого характера и допущены при счёте 2:0 в пользу нашей команды. Данные ошибки рефери предопределили его сниженную оценку по итогам матча», — сообщается на сайте «Чайки».

К слову, это не единственный инцидент в истории «Чайки». В июне 2019 года КДК РФС установил факт сговора в матче песчанокопцев с новороссийским «Черноморцем». Эта игра состоялась 13 мая того же года и завершилась победой хозяев поля со счётом 3:1. Успех дал им путёвку в ФНЛ.