19 февраля 2022, 17:25

Режим ЧС, первые снаряды и хроники эвакуации: Что происходит в Ростовской области на фоне обострения в Донбассе

Накануне, 18 февраля Россия вздрогнула и даже те, кто не особо следит за новостями, прилипли к экранам ТВ и информационной ленте в Telegram. Было отчего.

На критического обострения военного конфликта в Донбассе — количество обстрелов там со стороны ВСУ выросло в разы — главы ДНР и ЛНР объявили экстренную эвакуацию населения в Россию. В первую очередь она коснулась женщин, стариков и детей из прифронтовой зоны, которая простреливается чаще всего а люди рискуют стать живыми мишенями ВСУ.

В качестве первого региона, которые принял первых беженцев Донбасса выступила Ростовская область, что логично, учитывая ее соседство с Донецкой Народной Республикой.

Эвакуируемых людей начали размещать в пунктах временного размещения в Миллеровском, Тарасовском, Каменском, Красносулинском, Родионово-Несветайском, Куйбышевском,  Матвеево-Курганском, Неклиновском районах и в Каменске-Шахтинске.

По последней информации глава Ростовской области Василий Голубев подтвердил, что область может принять до 900 тысяч беженцев. Накануне президент России Владимир Путин в экстренном порядке откомандировал в регион федералов для организации и координации процесса эвакуации, в числе которых был врио главы МЧС Анатолий Чуприян и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Уже уром 19 февраля Голубев ввел на территории области режим ЧС.

— Из-за роста количества граждан, которые пересекают границу Ростовской области, мы считаем целесообразным ввести режим реагирования «чрезвычайная ситуация» с 10.00 19 февраля 2022 года, — отметил губернатор.

К помощи в эвакуации беженцев подключилась и РЖД, за ночь были подготовлены 10 составов на случай увеличения потока людей, уезжающих о войны.

При этом региональные телеграм-каналы, уверяют, что с размещением людей далеко не все гладко. Так например «Ростов Главные+Комментарии» публикует видеокадры огромной вереницы автобусов в Красном Десанте, где с 10 утра не могут разместить беженцев.

— Люди сидят на обочинах дорог и на чемоданах. Многие злятся, просят их не снимать и ругаются с водителями. Людей держат на улице с десяти утра, — утверждают авторы публикации.

Одновременно с эвакуацией за последние сутки территория Ростовской области подверглась обстрелам со стороны украинских вооруженных формирований — СМИ и альтернативные медиа сообщили о трех прилетах снарядов в Тарасовской район, который находится в непосредственной близости о границы. Последний снаряд угодил в жилой дом одного их хуторов. Подробности пока не известны, на место происшествия выехали спецслужбы.

Однако по факту обстрела приграничной территории СК РФ возбудил уголовное дело по статье покушения на убийство общеопасным способом.