08 апреля 2022, 14:07

Реваншистские настроения Грузии обуславливают скорейшее вхождение Южной Осетии в состав России — Артур Атаев

Реваншистские настроения Грузии обуславливают скорейшее вхождение Южной Осетии в состав России — Артур Атаев

Южная Осетия готовится к проведению референдума, который позволит войти республике в состав Российской Федерации. На фоне заявлений главы республики Анатолия Бибилова, который разъясняет текущие процессы по организации волеизъявления народа, в городах Южной Осетии уже стали появляться билборды, которые говорят о скором вхождении в состав России.

Независимость Южной Осетии была признана в 2008 году, когда грузинские войска попытались военными методами установить контроль над территорией, которую охраняли российские миротворцы. С тех пор грузинские власти нисколько не умерили желание вернуть контроль над этим регионом, постоянно нагнетая обстановку вблизи границ. Значимость референдума, а также вызовы, с которыми приходиться сталкиваться Южной Осетии в беседе с «Политемой» обсудил политолог Артур Атаев.

«Хочу отметить, что это будет уже не первый по счету референдум. Южная Осетия принимала участие еще в референдуме о сохранении Советского Союза, поэтому, фактически нам еще предстоит стать свидетелями четвертого референдума свободного волеизъявления. Процент тех, кто голосует за вхождение в состав России, всегда был выше 90 %.

Прогнозировать насколько растянется процесс вхождения, очень трудно. Если брать конечную точку, о которой заявляет Анатолий Ильич (Бибилов), а именно об объединении с уже имеющимся субъектом Российской Федерации Северной Осетией, то по самым оптимальным выкладкам это минимум год. Почему? Потому что сначала должен быть референдум, проведённый в государстве, а потом уже в другом субъекте Российской Федерации после вхождения в её состав. Это может иметь краткосрочный эффект, потому что реваншистские настроения Грузии и взаимодействие с НАТО на высоком уровне диктуют принятие чрезвычайных мер».

Возможной реакцией на активизацию и усиление позиций НАТО и Европейского Союза в Грузии может быть именно вхождение в очень быстром формате. Если не по сценарию Крыма, то по очень похожему, считает Артур Атаев.

«Подчеркну, что Грузия сейчас заявила свои амбиции на вхождение в Европейский Союз, как и Украина, поэтому этот процесс, может пойти очень быстро. Нужно иметь в виду, что географическое и геополитическое положение Южной Осетии способствует реваншистским настроениям Тбилиси. 90% территории внешней границы Южной Осетии приходится на пограничную территорию с Грузией, поэтому здесь очень важно иметь в запасе превентивную реакцию.

Есть государственные границы, и в непосредственной близости от них ежегодно происходят крупные международные натовские учения под названием «Достойный партнер». Каждый год представительство стран НАТО увеличивается, в 2021 году в этих учениях принимало участие порядка 40 стран.

Были годы, когда в этом принимали участие ведущие американские генералы и это не просто так. Помимо того, что идут учения, даётся знак о том, что вооружённые силы в Грузии приводятся в такую боеготовность, когда можно будет занять эту территорию».

Фото: wikimedia.org